ЭС: Лауреаты ГП СССР математики

ЛАУРЕАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ СССР – СОТРУДНИКИ И ВЫПУСКНИКИ МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА
(сведения собраны по открытым источникам)
 
 
Награждённые три раза
 
 
Награждённые два раза
 
Награждённые один раз
Баталов Борис Васильевич
Бежаев Иван Осипович
Беляев Юрий Константинович
Бесов Олег Владимирович
Брумберг Виктор Александрович
Веденяпин Виктор Валентинович
Ворович Иосиф Израилевич-Гиршевич
Гальперин Юрий Ильич
Гуревич Борис Маркович
Дезин Алексей Алексеевич
Дёмин Владимир Григорьевич
Диткин Виталий Арсеньевич
Егоров Борис Николаевич
Жуков Михаил Фёдорович
Зайцев Алексей Александрович
Ивандаев Алексей Иванович
Лебедев Вячеслав Иванович
Лётов Александр Михайлович
Лозинская Анна Марковна
Малиновская Елена Владимировна
Масленникова Вера Николаевна
Никольский Александр Александрович
Позняк Эдуард Генрихович
Потеряев Владимир Дмитриевич
Романов Владимир Гаврилович
Росляков Геннадий Степанович
Сазонов Вячеслав Васильевич
Севастьянов Борис Александрович
Сидельников Владимир Михайлович
Соловьёв Александр Дмитриевич
Томилин Александр Николаевич
Хабеев Наиль Сулейманович
Чечкин Александр Витальевич
Чудов Лев Алексеевич
 
***
 
1941
за научные работы по теории вероятностей – «Асимптотические законы теории вероятностей», «Об аналитических методах в теории вероятностей», «Предельные законы для сумм независимых случайных величин»
за научную работу «Непрерывные группы»
за научные работы «Некоторые вопросы теории распространения колебаний» и «К теории нелинейных гиперболических уравнений с частными производными»
1942
за научные работы по предупреждению разрушений самолётов – «Расчёт самолета на флаттер», «Колебания крыла с упруго прикреплённым мотором» и «Изгибно-элеронный флаттер» (соавтор)
1943
за научные работы «Общая комбинаторная топология» и «О гомологических свойствах расположения комплексов и замкнутых множеств»
за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники
за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники
за работы в области астрономии – «Кометы», «Происхождение комет», «Голова кометы и новая классификация кометных форм»
за исследования в области теории упругости и нефтепромысловой механики, изложенные в работах «Краткий курс теории упругости» и «Движение газированной нефти в пористой среде»
1946
за экспериментальные исследования по аэродинамике больших скоростей (соавтор)
за научные исследования в области теории и методов расчёта автоколебаний самолётных конструкций, результаты которых изложены в монографии «Шимми переднего колеса трёхколёсного шасси»
за разработку конструкции новых механизмов управления танком (соавтор)
за разработку новых топологических методов исследования в математическом анализе, изложенных в статьях «Топологическая структура одного функционального пространства», «Новое доказательство теоремы о трёх геодезических», «О семействах дуг с общими концами на сфере», «О числе решений вариационной задачи»
за фундаментальные исследования в области теории дифференциальных уравнений с частными производными, завершающиеся статьями «О зависимости решения задачи Коши от начальных данных», «О диффузии волн в лакунах для систем гиперболических уравнений»
1947
Егоров Борис Николаевич
за разработку конструкции новых типов винтов для боевых самолётов (соавтор)
1948
за создание новой аппаратуры для производства аэродинамических испытаний (соавтор)
Гуревич Борис Маркович
за создание нового шахтного зарядного устройства для аккумуляторных батарей электровозов (соавтор)
за научные исследования в области теории пластичности, изложенные в статьях «Устойчивость пластинок и оболочек за пределом упругости», «Упруго-пластическая устойчивость пластин», «Теория пластичности при простом погружении тел, материал которых обладает управлением»
1949
за научные исследования в области газовой динамики
за работы в области теории волн, изложенные в статьях «Об ударе по гибкой нити», «О распространении плоских упругопластических волн», «О распространении цилиндрических волн при пластических деформациях»
1951
за работы по теории представлений групп
Зайцев Алексей Александрович
за работу в области военной техники (соавтор)
за исследования в области теории тригонометрических рядов, завершённые работой «О сходимости по мере тригонометрических рядов»
Никольский Александр Александрович
за исследования в области аэродинамики (соавтор)
за учебник «Курс дифференциальных уравнений»
Лозинская Анна Марковна
за разработку и внедрение пружинных гравиметров для геофизической разведки
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
1952
за учебники «Курс сферической астрономии» и «Курс практической астрономии»
за спектральные исследования хромосферных вспышек на Солнце
за научный труд «Точная теория волн установившегося вида на поверхности тяжёлой жидкости»
за учебники «Лекции по теории обыкновенных дифференциальных уравнений», «Лекции по теории интегральных уравнений», «Лекции об уравнениях с частными производными»
за создание образцов новой техники (соавтор)
за монографии «Плоские задачи гидродинамики и аэродинамики» и «Методы подобия и размерности в механике»
1953
за участие в создании авиационной противокорабельной крылатой ракеты КС-1 «Комета» (соавтор)
Чудов Лев Алексеевич
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
1955
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
1967
за цикл работ по вариациям множеств и их применениям в оценках сложности алгоритмов
за научный труд «Пространственное обтекание гладких тел идеальным газом» (соавтор)
Потеряев Владимир Дмитриевич
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
1968
за исследования по теории конечных групп и алгебр Ли
1969
за цикл работ по краевым задачам для линейных и квазилинейных параболических уравнений (соавтор)
Томилин Александр Николаевич
за разработку и внедрение в народное хозяйство высокопроизводительной универсальной ЭВМ БЭСМ-6
1970
за работы, связанные с полётом «Луны-16», впервые доставившей на Землю образцы лунного грунта
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
1971
Дёмин Владимир Григорьевич
за цикл работ по современным проблемам и методам небесной механики
1972
Лётов Александр Михайлович
за серию инженерных монографий «Техническая кибернетика. Теория автоматического регулирования. В 4-х кн.» (соавтор)
Малиновская Елена Владимировна
за создание методики расчёта нестационарных двумерных задач газовой динамики в лагранжевых координатах, реализацию её в программах для ЭВМ и расчёт по этой методике производственных задач
за цикл работ в области авиационной техники
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
1974
за учебник «Курс высшей алгебры»
за работы по ракетной технике
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
1975
Баталов Борис Васильевич
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
1976
за монографию «Геодезические потоки на замкнутых римановых многообразиях отрицательной кривизны»
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
за цикл работ по механике
Чечкин Александр Витальевич
за разработку новых методов расчёта излучающих систем и использование этих методов в практике создания антенн различного назначения (соавтор)
1977
Бесов Олег Владимирович
за монографию «Интегральные представления функций и теоремы вложения» (соавтор)
за разработку тепловой защиты спускаемых космических аппаратов (типа «Союз», «Венера», «Луна-16») (соавтор)
1978
за личный вклад в разработку первой в мире скоростной подводной ракеты «Шквал»
за создание образцов новой техники (соавтор)
за создание, освоение и внедрение операционных систем единой системы ЭВМ социалистических стран (соавтор)
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
Диткин Виталий Арсеньевич
за цикл работ по операторному исчислению (соавтор)
1979
Сазонов Вячеслав Васильевич
за цикл работ по асимптотическим методам теории вероятностей
Беляев Юрий Константинович
Соловьёв Александр Дмитриевич
за разработку и внедрение комплекса методов обеспечения высокой надёжности оборудования
за цикл работ по развитию и применению метода статического моделирования для решения многомерных задач теории переноса излучения (соавтор)
Росляков Геннадий Степанович
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
1980
за разработку и внедрение в практику методов баллистико-навигационного обеспечения полётов пилотируемых кораблей (соавтор)
за создание первого в мире космического радиотелескопа КРТ-10 и проведение с ним экспериментальных работ на борту долговременной орбитальной станции «Салют-6» (соавтор)
за цикл работ «Динамика тел с полостями, содержащими жидкость»
за разработку методов расчёта напряжённого состояния конструкций
Позняк Эдуард Генрихович
за цикл учебников «Аналитическая геометрия», «Линейная алгебра», «Основы математического анализа» (соавтор)
за научный труд «Атлас океанов. В 2-х т.» (соавтор)
1981
за разработку принципов и теоретических основ построения, создание и внедрение в серийное производство наземных оптикоэлектронно-гироскопических компасов для ракетных, артиллерийских и топогеодезических комплексов
за создание первого гетерогенного комплекса ЭВМ (первая вычислительная сеть коллективного пользования) на базе 9-и ЭВМ БЭСМ-6, 14-и ЭВМ «Эльбрус», 5-и ЭВМ «Эльбрус-1А», включавшего более тысячи терминалов, связанных с центральным ядром
за цикл работ по созданию и широкому внедрению современных математических методов оптимизации (соавтор)
1982
Жуков Михаил Фёдорович
за разработку и внедрение мощных электродуговых плазмотронов (соавтор)
Брумберг Виктор Александрович
за цикл работ по созданию единой релятивистской теории движения внутренних планет Солнечной системы (соавтор)
1983
Ивандаев Алексей Иванович
Хабеев Наиль Сулейманович
за цикл работ «Волновая динамика газо-жидкостных систем»
Ворович Иосиф Израилевич-Гиршевич
за создание имитационной модели экосистемы Азовского моря и её использование для системного анализа, прогнозирования и управления природно-техническим комплексом (соавтор)
1984
за создание автоматической станции «Астрон» и проведённые астрофизические исследования
1985
за цикл работ по созданию методов расчёта конструкций из композиционных материалов
за исследования атмосферы и ионосферы Венеры с помощью спускаемых аппаратов и спутников планеты (соавтор)
1986
за разработку и создание бортового космического комплекса «Венера-15», «Венера-16» для радиолокационного картографирования планеты Венера (соавтор)
за разработку методов и универсальных программных средств имитационного моделирования сложных технических систем (соавтор)
за монографии «Контактные задачи теории упругости и вязкоупругости» и «Упругопластические задачи»
Гальперин Юрий Ильич
за разработку научной аппаратуры, установленной на спутнике «Ореол-3» (соавтор)
Масленникова Вера Николаевна
за цикл работ «Математические исследования по качественной теории вращающейся жидкости» (соавтор)
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
1987
Романов Владимир Гаврилович
за цикл работ «Обратные и некорректные задачи математической физики и анализа»
за цикл работ «Групповой анализ дифференциальных уравнений: общая теория и приложения в математической физике» (соавтор)
Лебедев Вячеслав Иванович
за цикл работ «Развитие математических методов теории переноса частиц» (соавтор)
1988
Дезин Алексей Алексеевич
за монографию «Общие вопросы теории граничных задач»
за цикл работ «Исследования краевых задач для дифференциальных операторов и их приложения в математической физике»
за цикл работ «Открытие и исследование спектральных радиолиний высоковозбуждённых атомов (рекомбинационных радиолиний)» (соавтор)
1989
за работы по имитационному моделированию трёх этапов космического полёта: подъёма на орбиту, орбитального полёта и управляемого спуска с орбиты
Веденяпин Виктор Валентинович
за математические методы исследования уравнения Беллмана (соавтор)
Сидельников Владимир Михайлович
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
1990
за результаты, полученные в исследованиях распространения световых, звуковых и радиоволн в турбулентной атмосфере (соавтор)
Севастьянов Борис Александрович
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
1991
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
БЕЗ ГОДА
Бежаев Иван Осипович
ТЕМА НЕ УКАЗАНА