Ф.Г. Баузе и И.А. Гейм — иностранцы на службе России

Теодор Баузе, сын лютеранского пастора, окончил юридический факультет Лейпцигского университета, и в возрасте 21 года приехал в Санкт-Петербург. Подрабатывал частными уроками, а в свободное время самостоятельно изучал древнюю историю. В 1782 г. был приглашён на должность профессора всеобщей юриспруденции Московского университета.

ПЕРВЫМ ИЗ ПРОФЕССОРОВ ИЗБРАН ЧЛЕНОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК.

Увлекался собиранием рукописных и старопечатных русских книг, монет. Его богатая коллекция российских древностей погибла в 1812 г. Известен её каталог, содержащий описание раритетов, датированных началом XIII в.

Портрета Ф.Г. Баузе не сохранилось.

(гравюра А.А.Фролова)

«УНИВЕРСИТЕТ… одушевляется… практическим духом, который ВСЁ, КАСАЮЩЕЕСЯ ДО НАУК, СКЛОНЯЕТ КО ВСЕОБЩЕЙ ПОЛЬЗЕ И ВЫГОДЕ; те бесполезные спекуляции, которые ни к чему другому не служат, как только к замешательству и отягощению головы, совершенно изгнаны из училищ наших»

Бернгард Андреас фон Гейм, сын врача и выпускник Гёттингена, гуманитарий-эрудит. Приехал в Россию 20-летним юношей по частному предложению давать уроки недорослям.

В 1781 г. устроился библиотекарем в Московский университет, а с 1786 г. — занял должность ординарного профессора истории, географии и статистики.

В Отечественную войну 1812 г. руководил эвакуацией университета и восстанавливал его после московского пожара. И.А. Гейм глубоко переживал обрушившиеся на университет невзгоды.

«Жизнь моя, по всей вероятности, приближается к желаемому мною после столь жестокого злополучия концу, так что СОВЕРШЕННО КО ВСЕМУ, КРОМЕ работы и СПОСПЕШЕСТВОВАНИЯ КО БЛАГУ УНИВЕРСИТЕТА РАВНОДУШЕН».

Отслужив ректорский срок, он вернулся в библиотеку, к книгам.

В 1821 г. его собственная книжная коллекция, содержащая около 2000 томов, была по завещанию передана в библиотеку Московского университета.