Фронтовые подарки // Московский университет в Первой мировой войне

Открытка [между 1914 и 1917] (источник)

Важным направлением деятельности университетской Военной комиссии стала заготовка и отправка в армию подарков: к новому году и на Пасху. Комиссия взывала к студентам и населению Москвы: «Московский университет обращается к жителям первопрестольной с призывом прийти ему на помощь в святом деле облегчения великой страды защитников России... Старая и крепкая связь университета с Москвой и москвичей-питомцев университета с их alma mater даёт университету надежду, что его голос не останется не услышанным и найдёт живой отклик в сердцах москвичей».

Особое место в благотворительном и милосердном движении заняли женщины – жёны, сестры, дочери профессоров, преподавателей и служащих университета. Разметив районы в соответствии со своим местожительством, они занялись организацией благотворительной работы. Никитский район курировали Н.В. Любавская, В.К. Бобынина и Д.М. Преображенская; Тверской – Е.К. Мартынова, А.П. Настюкова, Л.Н. Потёмкина и Дзирне; Городской – Е.А. Гулевич, А.В. Глинка и С.А. Боголюбская; Арбатский – О.В. Гамбарова, К.И. Настюкова, О.В. Познышева и В.В. Павлова; Пречистенский – А.П. Муратова и М.И. Побединская; Рождественско-Лубянский – А.Д. Митропольская; Мясницкий – Ф.М. Гидулянова; Мещанский – Х.А. Голенкина; Сокольнический – К.С. Бубнова; Пятницкий – Н.Н. Готье; Замоскворецкий – Е.Л. Сергиевская; Пресненский – Н.К. Статкевич, М.Э. Сперанская, К.Г. Бюшгенс, А.В. Бастамова, М.А. Соколова, Е.А. Попова.

Покупались и дарились: материя на бельё и мешки, валенки, табак, курительная бумага и спички, мыло, средства против паразитов, баранки, семечки, конфеты, пряники, писчая бумага, конверты, гармони, балалайки и другие вещи. «Эти подарки заставляют <воинов> живо чувствовать, что о них думают и заботятся… что это удвоит наши силы в борьбе с врагом», – писали благодарные солдаты.

В конце 1916 г. по инициативе Военной комиссии был проведён литературно-музыкальный вечер с целью сбора денег для частей армии, воюющих на Кавказском фронте, в районе г. Муша. В Малом зале Консерватории, приняли участие артисты московских театров, профессора и преподаватели университета: А.А. Яблочкина, В.А.Шухмина, Е.А.Сабинина, П.Ж.Доберт, Е.А. Кошелева, М.В. Воротынский, А.М. Тростянский, В.В. Максимов, В.К. Сережников, И.К. Базилевский, В.Г. Иодко и М.Г. Плаксин.