Х.А. Чеботарёв — первый выборный ректор

Сын сержанта. Стал одним из первых своекоштных учеников разночинной гимназии в 1755 г. Учился прилежно: «СПИСЫВАЛ ДЛЯ СЕБЯ ВСЕ УЧЕБНЫЕ КНИГИ, КОТОРЫХ НЕ В СОСТОЯНИИ БЫЛ КУПИТЬ», подрабатывал частными уроками и переводами с латинского и немецкого, в частности для газеты «Московские ведомости». Устроился хранителем книжного фонда и в дальнейшем практически не расставался с университетской библиотекой. Преподавал в гимназиях и на философском факультете историю и географию, «российский стиль», латинский, немецкий и французский языки.

В 1776 г. в возрасте 30 лет ОПУБЛИКОВАЛ ПЕРВЫЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК ПО ГЕОГРАФИИ РОССИИ. Был первым председателем Общества истории и древностей российских.

Мы не знаем, как проходили первые выборы ректора, но ясно, что Х.А. Чеботарёв был достойным кандидатом, ПЕРВЫМ ПРОЛОЖИВШИМ ПУТЬ «ОТ СТУДЕНТА ДО РЕКТОРА».

Портрета Х.А. Чеботарёва не сохранилось.

«Он не носил ни пуклей, ни косы, не пудрился, голова у него была гладко острижена; в поставе и в походке его выражалась самоуверенность. ВСЕМ ОН ГОВОРИЛ “ТЫ”; зная его, НИКТО на это НЕ СЕРДИЛСЯ. Обхождение его могло показаться грубым, если бы оно не было выражением добродушия; почти всех он называл по имени, а не по отчеству, говорил отрывисто, но, когда был в ударе, или по нынешнему в духе, речь его лилась рекою. Новое поколение едва ли поверит, что никто при виде Харитона Андреевича не смел улыбнуться, а тем паче засмеяться и зашикать. ТАК УВАЖАЛИ ЕГО!»
(Снегирёв И.М. Воспоминания)