Летопись факультета литературы и искусства

1929
Декабрь, 3
Правление МГУ обсудило вопрос о преобразовании литературного и искусствоведческого отделений этнологического факультета в факультет литературы и искусства. Временно исполняющим обязанности декана назначен проф. К.П. Новицкий.
(ЦМАМ, ф. 1609, оп. 1, ед. хр. 1335)

Февраль, 15
На базе отделения теории и истории литературы и отделения теории и истории искусства этнологического факультета создан факультет литературы и искусства в составе кафедр: истории русской литературы с кабинетом литературы (зав. И.М. Добрынин); западной литературы (зав. И.М. Нусинов); языковедения (зав. Г.К. Данилов); педагогики (зав. Г.Б. Поляк); методологии и социалистического искусства (зав. И.Л. Маца); русского искусства с кабинетом художественной технологии (зав. А.И. Некрасов); восточного искусства (зав. Б.П. Денике); западного искусства (зав. А.А. Сидоров); художественной промышленности (зав. Д.Е. Аркин); театроведения (зав. А.В. Луначарский); киноведения (зав. Л.М. Сухаребский); экономических наук с кабинетом экономических наук (зав. И.Д. Удальцов); истории (зав. С.А. Пионтковский); ленинизма (зав. Т.М. Хорошко); истмата и диамата (зав. В.К. Сережников); книговедения и редактуры с кабинетом (зав. К.П. Новицкий); критики и публицистики (зав. М.С. Гельфанд); методологии литературы (зав. С.С. Динамов).
(Архив МГУ, ф. 1, оп. МГУ, ед. хр. 6, Приказы №22, 15.02.30, №166, 22.10.30)
Ранее, в декабрьском номере за 1929 г., газета «Первый университет» писала о подготовке к открытию нового факультета: «Весной нынешнего года были ликвидированы… Высшие литературно-художественные курсы. Их ликвидация поставила вне стен высшей школы не только чуждые нам элементы, но и значительную часть пролетарского литературного молодняка. Поэтому РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей) и другие литературные организации выдвинули перед Главпрофобром идею организации литературно-художественного вуза. Но Совнарком не дал разрешения открывать вуз в этом году. Обратились к 1 МГУ, в котором уже поднимался вопрос о реорганизации литературного отделения этнологического факультета. Факультет будет состоять из отделений: литературного; редакционно-издательского; изобразительных искусств. Дополнительный приём будет проводиться исключительно из состава Высших литературно-художественных курсов. Здесь от университета потребуется особенно чёткое проведение классовой линии приёма. Он не должен ни на минуту ослаблять свою бдительность к делу проверки социального лица каждого студента, переходящего с курсов в 1-м МГУ, а также целиком пересмотреть и свой собственный состав».
(Первый университет. 1929. 24 дек.)

Май, 22
Объявлено о приёме на I курс 1217 человек, в т.ч. на факультет литературы и искусства – 160 человек.
(Первый университет. 1930. 22 мая)

В течение 1930 года
МГУ в целом
Обучались 3096 студентов, в т.ч.: на факультете литературы и искусства – 536 человек.
(ЦМАМ, ф. 1609, оп. 1, ед. хр. 1499, 1448)
Выборы в АН СССР
Академиком избран проф. А.В. Луначарский. Кандидатуры А.В. Луначарского и В.П. Волгина были выдвинуты студентами МГУ, требовавшими проведения довыборов в Академию наук. В июле 1929 г. газета «Первый университет» в статье «Необходимы довыборы в Академию наук» писала: «…общеизвестно, что Всесоюзная Академия наук еще не подошла вплотную к активному практическом участию в социалистическом строительстве. Проблемы 5-летнего плана еще не стали вопросами повседневной работы Академии. В значительной мере это объясняется недостатком в составе Академии таких научных сил, которые могли бы надлежащим образом перестроить систему работы этого высшего научного учреждения Союза… От имени 8000 студентов 1-го МГУ выдвинуты кандидатуры А.В. Луначарского по кафедре искусства и литературы и профессора В.П. Волгина по кафедре истории».
(Первый университет. 1929. 21 июля)

1931
Январь
Кафедры факультета литературы и искусства выделены из университета и переданы различным ведомствам.