Летопись высшей школы государственного администрирования

Ноябрь, 23
Создана Высшая школа государственного администрирования (факультет). ВШГА задумана как аналог Национальной школы администрации Франции (Ecole National d’Administration), выпускающей кадры для государственной службы. Председателем Попечительского совета избран зам. председателя Правительства РФ С.Е. Нарышкин, его заместителем – генеральный директор компании «Русский алюминий», председатель наблюдательного совета компании «Базовый элемент» О.В .Дерипаска.
(Отдел приказов Управления делами МГУ, Приказ №846, 23.11.2005; Московский университет. 2007. №11. Апрель)

Декабрь, 18
Учёный совет МГУ заслушал научный доклад акад. РАН В.Л. Макарова «Оптимальная иерархия власти в РФ. Математический подход».

В течение 2006 года
Администрация
Директором Высшей школы государственного администрирования назначен акад. РАН В.Л. Макаров.
Строительство
Открыт новый учебный корпус, в котором будут размещены Московская школа экономики (директор акад. РАН А.Д. Некипелов), ранее располагавшаяся в здании столовой №8 и Высшая школа государственного администрирования (директор акад. РАН В.Л. Макаров) (26 окт.). Здание находится между Архивом МГУ и корпусом нелинейной оптики.
(Московский университет. 2006. №35. Ноябрь)

Февраль, 19
Начались занятия в Высшей школе государственного администрирования (ВШГА). Одно из условий двухлетнего обучения в ВШГА – наличие диплома государственного образца бакалавра, специалиста или магистра.
(Московский университет. 2007. №11. Апрель)
В течение 2007 года
В Высшей школе государственного администрирования:
– проведён круглый стол «Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина РФ» (19 окт.).
(Московский университет. 2007. №33. Ноябрь)

В течение 2008 года
В Высшей школе государственного администрирования:
– открыты программы повышения квалификации (рук. к.пед.н. П.В. Мельник): «Муниципальная служба», «Государственный и муниципальный менеджмент».
(Отдел приказов Управления делами МГУ, Приказ №498,496, 24.06.2008)

В течение 2010 года
В Высшей школе государственного администрирования:
– состоялся выпуск 36 студентов-магистров по программе «Государственное администрирование» и 11 – по программе «МВА – Связи с государственными органами» (5 июля).
(Московский университет. Ежегодник–2010. С. 54)
– подписан меморандум о сотрудничестве с ОАО «Российская венчурная компания» о реализации проектов в области подготовки кадров для инновационной сферы и экспертно-аналитического обеспечения инновационно-технологического развития (1 сент.).
(Московский университет. Ежегодник–2010. С. 54)

Июль, 6
Состоялось вручение дипломов 40 выпускникам Высшей школы государственного администрирования.
(Отдел приказов Управления делами МГУ, Приказ №500, 31.05.2011; Московский университет. 2011. №21–22. Июль)
В течение 2011 года
В Высшей школе государственного администрирования:
– открыта программа краткосрочного повышения квалификации «Применение технологий космической съёмки в задачах государственного управления».
(Отдел приказов Управления делами МГУ, Приказ №1121, 1.12.2011)

В течение 2012 года
В Высшей школе государственного администрирования:
– состоялся торжественный выпуск студентов (11 июля). Дипломы об окончании специализированной магистерской программы «Государственное администрирование» получили 39 человек.
(Московский университет. 2012. №22. Июль)
– проведена телеконференция с Georgetown University (Вашингтон, США) «Членство в ВТО: опыт США и вызовы для России» (13 февр.).
(Московский университет. 2012. №6–7. Март)
– открыты программы краткосрочного повышения квалификации: «Инновационный курс быстрого чтения и улучшения памяти»; «Финансовый менеджер»; «Генеральный директор»; «Исполнительный директор»; «HR- менеджмент»; «Директор по продажам»; «PR директор»; «Финансовый директор»; «Коммерческий директор»; «Управление в рекламе и связях с общественностью»; «Инновационный менеджмент в государственном и муниципальном управлении»; «Инновационный менеджмент в политике и бизнесе»; «Психология управления»; «Английский язык в управлении»; «Бухгалтерский учёт и аудит»; «Главный бухгалтер».
(Отдел приказов Управления делами МГУ, Приказ №302, 26.04.2012; №858–870, 20.08.2012)

В течение 2014 года
В Высшей школе государственного администрирования:
– магистерская программа Высшей школы государственного администрирования «Государственное администрирование» в 2014 г. заняла I место среди программ по государственному администрированию региона Восточная Европа согласно проведенному рейтингу международного рейтингового агентства Eduniversal.

– состоялось торжественное вручение дипломов магистрам, обучавшимся по специализированной магистерской программе «Государственное администрирование» (2 июля). Праздник посетили С.Е.Нарышкин, председатель Государственной думы Федерального Собрания РФ и О.В. Дерипаска, председатель Наблюдательного совета «Компании “Базовый Элемент”», зам. председателя попечительского совета ВШГА МГУ, выпускник физического факультета МГУ (1993).
(http://www.msu.ru/news/vypusk_vshga_mgu_vivat_magistry.html; Московский университет. 2014. №13. Сентябрь)
– проведена всероссийская научно-практическая конференция «Детско-юношеские организации и молодёжные движения в современной России» (30 июня).

– проведена научно-практическая конференция «Международная экономическая и экологическая безопасность в современном глобальном мире» (26 мая).

– проведена научно-практическая конференция «Единство патриотического воспитания и интернационализма в современном глобальном мире» (19 мая).

– проведена IV международная научно-практическая конференция по стратегическому управлению «Социальная миссия, стратегия и ответственность – ключевые факторы успеха власти, общества и бизнеса» (27 нояб.).