Летопись высшей школы государственного аудита

Октябрь, 19
В МГУ создана Высшая школа государственного аудита (факультет). В создании школы приняли участие: РАН, МГУ и Счётная палата РФ. В рамках школы намечена подготовка 15 экономистов по программе «бакалавр» и 35 юристов-специалистов в области права и юриспруденции. Около 30% преподавательского корпуса будет состоять из ведущих специалистов Счётной палаты – аудиторов, инспекторов, директоров департаментов. Обучение – только платное. Со II курса студенты будут проходить практику в Счётной палате, в контрольно-счётных органах ведущих регионов.
(Отдел приказов Управления делами МГУ, Приказ №768, 19.10.2006; Московский университет. 2007. №27. Сентябрь)
В России институт государственного аудита возник в 1995 г. вместе с созданием Счетной палаты РФ, являющейся высшим органом государственного аудита в России. Существует несколько вузов, которые готовят аудиторов для сферы бизнеса, но никогда еще в стране не готовились профессиональные аудиторы для работы в государственной системе.

В течение 2006 года
Администрация
Директором Высшей школы государственного аудита назначен А.А. Васильев, научн. рук. С.М. Шахрай (сотрудники НИИ системного анализа Счётной палаты РФ).
(Отдел приказов Управления делами МГУ, Приказ №768, 19.10.2006)

Май, 28
В составе Высшей школы государственного аудита и Высшей школы современных социальных наук создан Учебно-научный центр социально-гуманитарных исследований (научн. рук. акад. РАН Г.В. Осипов).
(Отдел приказов Управления делами МГУ, Приказ №336, 28.05.2007)

Октябрь, 27
В Высшей школе государственного аудита созданы: кафедра правовых дисциплин (зав. проф. А.В. Турбанов) и кафедра государственного аудита (зав. проф. С.М. Шахрай).
(Отдел приказов Управления делами МГУ, Приказ №813, 812, 27.10.2008)
В течение 2008 года
В Высшей школе государственного аудита:
– открыты экспериментальные программы повышения квалификации «Аудит эффективности в системе государственного финансового контроля», «Деловой иностранный язык (английский) для государственных гражданских служащих».
(Отдел приказов Управления делами МГУ, Приказ №916, 915, 27.11.2008)

Февраль, 2
В Высшей школе государственного аудита создана кафедра государственных и муниципальных финансов (зав. проф. И.В. Подпорина).
(Отдел приказов Управления делами МГУ, Приказ №48, 2.02.2009)

В течение 2010 года
Издательская и библиотечная деятельность
Учреждена новая серия журнала «Вестник Московского университета. Серия XXVI. Государственный аудит».
 (Отдел приказов Управления делами МГУ, Приказ №559, 2.06.2010)

В течение 2011 года
В Высшей школе государственного аудита:
– подписано соглашение о сотрудничестве со Следственным комитетом России (9 нояб.). На его основании с 2012 г. по целевой программе начнётся подготовка специалистов для работы в Следственном комитете и Счётной палате. Для этой цели будут выделены резервные бюджетные места, разработаны учебный план и интегрированная программа, учитывающие специфику подготовки уникальных специалистов – финансовых следователей. Организацию и координацию учебного процесса берет на себя специально созданная кафедра экономических и финансовых расследований, в состав которой войдут представители Следственного комитета.
 (Московский университет. 2011. №35. Ноябрь)

Март, 29
В Высшей школе государственного аудита создана кафедра экономических и финансовых расследований.
(Отдел приказов Управления делами МГУ, Приказ №184, 29.03.2012)
В течение 2012 года
Строительство
Введён в эксплуатацию 4-й учебный корпус, в котором будут размещены юридический факультет и Высшая школа государственного аудита (Ленинские горы, д. 1, стр. 13, 14).
(Отдел приказов Управления делами МГУ, Приказ №151, 15.03.2012)
В Высшей школе государственного аудита:
– состоялся торжественный выпуск студентов (2 июля). Факультет окончили студенты трёх отделений: юриспруденции, экономики и спецотделения (второе высшее образование).
(Московский университет. 2012. №22. Июль)

Июнь, 5
В Высшей школе государственного аудита создана кафедра компьютерного права и информационной безопасности.
(Управление делами и делопроизводства МГУ, Приказ №422, 5.06.2013)

В течение 2013 года
Строительство
Торжественно открыт 4-й учебный корпус на Ленинских горах. В нём размещаются юридический факультет и Высшая школа государственного аудита (12 февр.). В церемонии приняли участие С.В. Степашин, председатель Счётной палаты РФ и председатель попечительского совета юридического факультета; С.М. Шахрай, научный руководитель Высшей школы государственного аудита; Г.Г. Малыха, генеральный директор столичного Комплекса градостроительной политики и строительства. Фундамент был заложен в 2005 г., а капсула с посланием для студентов в его основании была оставлена 17 января 2006 г.
(Московский университет. 2013. №7–8. Март)

В течение 2014 года
Администрация
И.о. декана Высшей школы государственного аудита назначен проф. С.М. Шахрай (4 февр.).
(Управление делами и делопроизводства МГУ, Приказ №48, 30.01.2014)
Издательская и библиотечная деятельность
Научная библиотека МГУ открыла новый отдел по обслуживанию читателей: «Библиотечно-информационный центр юридического факультета и Высшей школы государственного аудита».