Ломоносовская премия - 1958: История русской литературы

Книга является плодом многолетнего труда коллектива кафедры истории советской литературы филологического факультета. В авторский коллектив входили проф. А.И.Метченко (им написаны «Введение» и глава «В.В.Маяковский»), проф. Л.И.Тимофеев (глава «Литература периода Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны»), доценты А.В.Алпатов (глава «А.Н.Толстой»), Е.П.Любарёва (главы: «Литература тридцатых годов» – Поэзия, «Н.А.Островский»), Л.М.Поляк (главы: «Литература двадцатых годов», «А.С.Серафимович», «Д.А.Фурманов»), А.Г.Соколов (глава «Демьян Бедный»), препод. А.И.Пауткин (глава «Литература тридцатых годов» – Исторический роман), к.филол.н. Л.Г.Якименко (глава «М.А.Шолохов»).

В 1-м томе курса раскрыт сложный процесс литературного движения советского периода до начала Великой Отечественной войны. Авторы чётко оттенили процесс формирования и утверждения метода социалистического реализма в творчестве отдельных писателей и во всей советской литературе. Литературный процесс 1917–1940 гг. разделён на три периода:

1. От начала Великой Октябрьской социалистической революции до окончания Гражданской войны (1917–1920).

2. От начала восстановительного периода до великого перелома (1921–1929).

3. От начала 30-х гг. до начала Великой Отечественной войны (1930–1940).

Военные и послевоенные годы составили два других периода.

В основе такой периодизации лежит борьба за творческий метод советской литературы – социалистический реализм, борьба, протекавшая в обстановке всё более тесного сближения литературы с жизнью народа. Каждый выделенный в курсе период позволил авторам полнее раскрыть особенности этой борьбы на разных этапах жизни советского общества. Курс полемически заострён, он направлен против ревизионистских концепций зарубежных и отечественных критиков. В книге изложены идейно-эстетические основы советской литературы, показана её неразрывная связь с историческим движением революционного народа.

В пособии обстоятельно освещалось развитие жанров русской прозы 20–30-х гг. (в частности, романа-эпопеи, исторического романа), многообразие стилей и творческих индивидуальностей в поэзии этих десятилетий, анализировалось художественное своеобразие творчества видных писателей (В.В.Маяковского, М.А.Шолохова, А.Н.Толстого и других), их выдающихся произведений, таких, как «Тихий Дон», «Пётр Первый», что несомненно явилось вкладом в изучение русской литературы этого времени.