Ломоносовская премия - 1961: Исследования по методике калориметрии

В эти годы на кафедре были проведены исследования по методике калориметрии и микрокалориметрии, сконструированы калориметры для определения теплот образования и теплоёмкости ферритов, накоплен опыт получения ферритов бездиффузионным методом путём синтеза смешанных шенитов в изотермически-изоконцентрационных условиях, а также путём изотермического снятия пересыщения. Эти методы позволили добиться оптимальной гомогенизации изоморфных шенитов в пределах -0,1% – +0,1%. Был осуществлён комплекс физико-химических исследований реакций разложения шенитов с целью выяснения влияния различных факторов термообработки, приводящих к получению ферритов. Исследования в этом направлении привели к синтезу магнитных материалов с высокой воспроизводимостью свойств. Бездиффузионный метод получения ферритов был принят к внедрению в производство.