Ломоносовская премия - 1966: А.В.Арциховский, В.Л.Янин

Цикл работ посвящён находке новгородских берестяных грамот. Первое берестяное письмо было найдено 26 июля 1951 г. С открытием берестяных грамот исследователи получили новый вид письменного источника, дополнившего круг памятников письменности Древней Руси. В Новгороде была найдена оптимальная методика исследования городского культурного слоя – раскопка широкими площадями, позволившая сделать объектом археологического изучения усадьбы и целые кварталы города. Методика направлена на изучение взаимосвязей всех древностей, открывающихся при раскопках. Результатом её применения стала реконструкция процесса развития усадьбы, квартала, улицы, города в целом. Другим направлением стала разработка вещевой хронологической шкалы, а затем и всего комплекса материалов для детальной характеристики стратиграфической системы культурного слоя. Анализ замкнутых в пределах определённых построек вещевых комплексов создал возможность их функционального определения и привёл к открытию не только жилых домов и хозяйственных построек, но и многочисленных ремесленных мастерских. В результате работ Новгородской археологической экспедиции Новгород стал эталонным памятником для исследователей, занимающихся славяно-русской археологией.