Ломоносовская премия - 1980: В.Л.Бонч-Бруевич, И.А.Курова

Была обнаружена электрическая неустойчивость в германии, легированном золотом. Показано, что она связана с движением доменов. Исследованы её основные характеристики и параметры электрических доменов. Впервые обнаружены и исследованы новые эффекты – возникновения «непроводящего» состояния образца после уменьшения напряжения на образце, памяти и появление отрицательной вещественной части импеданса движущихся доменов при напряжениях, меньше критических, эффекты, связанные с воздействием магнитного поля.

Исследованы электрические и оптические свойства акустоэлектрических доменов в арсениде галлия. Показано влияние неоднородностей на образование, движение и разрушение доменов и их электрические и оптические свойства. Впервые обнаружены (для статического домена) и исследованы закономерности ИК-излучения из акустоэлектрических доменов (энергия кванта близка к ширине запрещённой зоны). Указан механизм возникновения этого излучения. Показана возможность управления местом, временем, длительностью и интенсивностью излучения на образцах специального профиля и путём изменения фронта импульса напряжения, подаваемого на образец.

Впервые построена последовательная кинетическая теория захвата горячих электронов отрицательно заряженными центрами. Показана возможность возникновения отрицательной дифференциальной проводимости и дана оценка напряжённости соответствующего критического поля в зависимости от параметров материала.

Поставлена и решена задача о флуктуационной устойчивости пространственно однородного состояния электронного газа при нелинейной (в частности, содержащей падающий участок) вольт-амперной характеристике. Выяснена взаимосвязь между флуктуационной устойчивостью и устойчивостью относительно возбуждения колебаний в цепи, содержащей образец. Показано, что критерии той и другой устойчивости, вообще говоря, различны.

Изучена задача о статических доменах при нелинейной вольтамперной характеристике. Обоснована необходимость ввести понятие статической устойчивости системы электронов и получен критерий такой устойчивости (в моно- и биполярном случае). Изучены различные формы статических доменов, отвечающие различным режимам включения образца в цепь.

Построена нелинейная теория стационарно движущихся доменов как при дрейфовой (так называемый эффект Ганна), так и при рекомбинационной нелинейности. Развита нелинейная теория звукоэлектрических доменов в режиме заданного тока.