МГУ–1995: Факультет государственного управления

Общие сведения. Институт государственного управления и социальных исследований (ИГУиСИ) создан приказом ректора МГУ в декабре 1993 г. Институт осуществляет подготовку кадров высшей квалификации в области государственного управления по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление». Кроме подготовки специалистов высшей квалификации для высших уровней государственного управления ИГУиСИ готовит также преподавателей для других учебных заведений РФ данного профиля, проводит научные исследования в области государственного и муниципального управления. Впервые в ХХ столетии в России специалистов подобного рода профиля стал готовить университет. ИГУиСИ является соисполнителем федеральной программы по подготовке и переподготовке госслужащих.
В декабре 1995 г. в ИГУиСИ работало 10 кафедр: управленческих технологий, правовых основ управления, истории российского государства, экономической теории и политики, социологии управления, политической социологии, политической экономии естественных факультетов, политической истории, философии и методологии науки, философии гуманитарных факультетов и лаборатория организации и управления наукой.
Наряду с «классическими» кафедрами и лабораториями, значительную роль в ИГУиСИ играют временные научные коллективы – прообразы будущих кафедр и лабораторий: такие как «теория государственного управления», «управление персоналом», «деловые коммуникации», «методология управления».
Институт активно сотрудничает с университетами в штатах Юта, Делавэр, Пенсильвания, Кеннановским институтом русских исследований (США), университетами г. Тюбингена (Германия), г. Неаполя (Италия) и других стран. Обучает студентов в г. Тольятти.
Директор института доц. А.В.Сурин.

Учебная работа. Первый набор студентов произведён в 1994 г.
ИГУиСИ осуществляет общегуманитарную подготовку студентов практически всех факультетов университета, на которых преподаватели читают курсы философии, истории Отечества, экономики, политологии, социологии.
Программа специальной подготовки базируется на широком комплексе управленческих, юридических, экономических, гуманитарных и общенаучных дисциплин, студенты изучают три иностранных языка (два из них обязательные), курс компьютерных технологий и другие.
При институте работает «Университетский гуманитарный лицей», в котором учатся школьники 9–11 классов. Преподаватели института ведут занятия в некоторых московских школах, как по базовым, так и по новым, нетрадиционным для довузовского образования дисциплинам.