МГУ–1996: Механико-математический факультет

Наука. Исследованиям на факультете оказали поддержку целый ряд научных фондов. Грантами РФФИ руководили 155 ведущих ученых факультета. Причем инициативных научных проектов осуществлялось 82, поддержка ведущих российских ученых - 51. Грантами Госкомвуза России и др. были поддержаны исследования по 12 проектам. Факультет широко представлен в программе «Университеты России».

Учебная работа. На механико-математическом факультете создана единая информационная сеть, основной функцией которой, помимо предоставления сервиса Internet на всех компьютерах факультета, является также компьютерная поддержка учебных курсов.

Команда МГУ, состоящая из студентов II курса механико-математического факультета, принимала участие в финале XX Международной студенческой командной олимпиады по программированию (Филадельфия, США) и в зональных соревнованиях XXI олимпиады.

Конференции. Научные результаты ученые факультета докладывали на многочисленных научных конференциях. Всего в 1996 г. было сделано 523 доклада. На факультете было проведено 7 конференций, в том числе «Современные проблемы математики и механики», посвящённая 175-летию П.Л. Чебышёва; международная топологическая конференция, посвящённая 100-летию П.С. Александрова. В рамках Ломоносовских чтений 1996 г. было проведено 9 заседаний, сделано 35 докладов.

Советом молодых ученых механико-математического факультета были проведены ежегодные конференция молодых ученых, конкурс студенческих работ.

Издательская деятельность. Сотрудниками факультета опубликовано 622 статьи, изданы 18 монографий, 21 учебное пособие, защищено 5 докторских и 6 кандидатских диссертаций.