МГУ–2005: Факультет государственного управления

Новое в структуре. Созданы кафедры: информационных систем в управлении (зав. проф. А.А.Поляков), управления в сфере здравоохранения  (зав. проф. М.Э.Соколов); Центр стратегических инноваций.
Задачи Центра состоят в укреплении позиций факультета в качестве ведущего научно-образовательного центра в области государственного и муниципального управления, содействии сбалансированному развитию фундаментальных и прикладных исследований в этой области, повышению качества и улучшению научного содержания преподавания и подготовки специалистов в области государственного управления, развитию международного сотрудничества.

Наука. Учёными факультета получено 2 гранта РГНФ, 2 – Министерства экономического развития  и торговли РФ, 4 – «IREX Российско-американский форум экспертов», 1 – госдепартамента США.
К важнейшим направлениям научных исследований относятся:
– Теория управления и управленческие технологии.
– Управление в социальной сфере.
– Государственное управление.
– Кризисное управление.
– Трансформация российской экономики и государство.

Учебная работа. На  кафедрах факультета работают 52 доктора и 119 кандидатов наук, а также 26 человек учебно-вспомогательного персонала.
В рамках действующих специализаций за последний год на факультете читался и ряд новых специальных курсов. К наиболее значимым из них следует отнести: Коррупционные механизмы взаимодействия государства и бизнеса; Государство как субъект урегулирования международных конфликтов; Стратегическое корпоративное управление; Управление социальной сферой; Управление проектами; Управление знаниями; Управление корпоративной культурой; Тренинг в системе управления; Психологическое сопровождение политиков и государственных деятелей; Мотивация и влияние в деловой организации; Институциональная экономика; Интервьюирование в управлении персоналом; НЛП в управлении персоналом; Оценка инвестиционных решений; Информационное обеспечение служб персонала; Межбюджетные отношения.

Публикации. Опубликовано 25 монографий, 50 сборников научных работ, 13 учебников и 27 учебных пособий (2 – имеют гриф Министерства образования и науки РФ, 6 – издано в серии «Классический университетский учебник»).