МГУ–2008: 75 лет механико-математическому факультету

Первым деканом факультета был назначен выдающийся математик и механик профессор В.В. Голубев. В последующие годы деканами были профессора Л.А. Тумаркин (1935–1939), И.Г. Петровский (1940–1944), В.В. Голубев (1944–1952), Ю.Н. Работнов (1952–1954), А.Н. Колмогоров (1954–1958), А.Н. Слёзкин (1958–1962), Н.В. Ефимов (1962–1968), П.М. Огибалов (1968–1977), А.И. Кострикин (1977–1980), О.Б. Лупанов (1980–2006). С 2006 г. обязанности декана исполняет проф. В.Н. Чубариков.

В момент своего образования факультет состоял из 9 кафедр – математического анализа-1 (зав. М.А. Лаврентьев), математического анализа-2 (зав. В.В. Степанов), дифференциальной геометрии (зав. В.Ф. Каган), высшей геометрии (зав. П.С. Александров), высшей алгебры (зав. О.Ю. Шмидт), теоретической механики (зав. А.И. Некрасов), гидромеханики (зав. Л.С. Лейбензон), аэромеханики (зав. В.В. Голубев) и теории упругости (зав. Н.Н. Бухгольц).
В его составе сохранялся основанный в 1922 г. НИИ математики и механики (в 1933 г. его директором был А.Я. Хинчин, с весны 1934 г. – А.Н. Колмогоров). В январе 1935 г. институт разделился на два – НИИ математики, во главе которого до 1939 г. оставался А.Н. Колмогоров и НИИ механики, который возглавил Л.С. Лейбензон. С 1939 г. и до самой своей смерти в 1950 г. НИИ математики руководил В.В. Степанов, после смерти которого, оба института были вновь слиты в единый под прежним названием. Его директором стал В.В. Голубев. В 1951 г. НИИ математики и механики вновь возглавил А.Н. Колмогоров. В 1953 г. все институты, в т.ч. и НИИ математики и механики, были закрыты, и их функции были переданы факультетам.
Существующий ныне НИИ механики был основан в 1959 г. Это большой институт, ведущий огромный объём исследований и обладающий большой экспериментальной базой.

За время своего существования факультет подготовил многочисленных специалистов, математиков и механиков, работавших в различных научных и учебных заведениях, а также в промышленности на всём пространстве СССР и далеко за его пределами. Учёными факультета получены выдающиеся научные результаты, создавшие факультету славу одного из ведущих научных учреждений в области математики и механики в мире. Из созданной в 1949 г. кафедры вычислительной математики, которой в разные годы руководили С.Л. Соболев, А.Н. Тихонов, выросло отделение, выделившееся в 1970 г. в самостоятельный факультет вычислительной математики и кибернетики.
Профессора и преподаватели факультета положили начало строительству Сибирского научного центра (М.А. Лаврентьев, С.Л. Соболев), приняли активное участие в развёртывании советской ракетно-космической программы (А.Ю. Ишлинский, М.В. Келдыш, Л.И. Седов, Г.А. Тюлин).

В настоящее время факультет состоит из двух отделений – математики (зав. А.Т. Фоменко, 18 кафедр, 2 кабинета и 8 лабораторий) и механики (зав. Г.Г. Чёрный, 9 кафедр, 2 лаборатории, отдела прикладных исследований по математике и механике, включающего 5 лабораторий, и Учебно-научного центра).
В связи с 75-летием факультета в рамках Ломоносовских чтений было проведено специальное заседание, на котором с докладами о научных достижениях факультета выступили ведущие профессора: А.Т. Фоменко, Г.Г. Чёрный, Ю.В. Нестеренко. В ДК МГУ состоялась встреча выпускников факультета, завершившаяся концертом факультетской самодеятельности.