МГУ–2012: 20 лет факультету фундаментальной медицины

Факультет фундаментальной медицины был открыт приказом ректора В.А. Садовничего №483 от 15 июля 1992 г. Перед новым факультетом ставились цели – подготовка опытных, компетентных врачей-исследователей; получение новых биомедицинских знаний путём проведения фундаментальных и клинических исследований; интеграция усилий учёных и специалистов разных специальностей для проведения фундаментальных исследований в медицине; внедрение в клиническую практику новых лекарственных средств, методов исследования и диагностики. В подготовке студентов по математике, физике, химии, биологии и другим предметам принимают участие 10 факультетов. Образование по клиническим дисциплинам обеспечивают лучшие клинические центры г. Москвы.

Деканом был назначен проф. Медведев Олег Стефанович. С 2000 г. факультетом руководит акад. РАН и РАМН Ткачук Всеволод Арсеньевич.

Первый выпуск специалистов с дипломом общероссийского образца по специальности «лечебное дело» состоялся в 1998 г. 19-ти выпускникам была присвоена квалификация «врача». С 2008 г. факультет начал подготовку по специальности «фармация». Выпускники этого отделения получают квалификацию «провизора». Срок обучения на факультете и для врачей, и для провизоров – 6 лет. Выпускники факультета не только сдают государственные экзамены, но и выполняют научные дипломные работы. С 2012 г. выпускникам стал вручаться диплом нового образца на русском и английском языках. И провизоры, и врачи имеют право поступать в аспирантуру по медико-биологическим направлениям или заниматься научно-исследовательской работой в интересующей области.

С первых лет факультет работал в Главном здании МГУ, а с 1996 г. получил отдельный корпус на Ломоносовском проспекте. Бывшее студенческое общежитие было реконструировано для выполнения учебно-научных целей и в настоящее время обеспечивает выполнение всех необходимых функций факультета: учебных, научных и административных. Сейчас часть учебных аудиторий располагается также в Медицинском научно-образовательном центре МГУ.

Открылся факультет в составе двух кафедр: фармакологии (зав. проф. О.С. Медведев) и биологической и медицинской химии (зав. проф. В.А. Ткачук). В настоящее время в его составе кафедры: – акушерства и гинекологии (зав. акад. РАМН Г.М. Савельева); биохимии и молекулярной медицины (зав. акад. РАН и РАМН В.А. Ткачук); внутренних болезней (зав. акад. РАМН Н.А. Мухин); медицинской биофизики (зав. акад. РАМН Ю.А. Владимиров); многопрофильной клинической подготовки (зав. акад. РАН и РАМН С.П. Миронов); нормальной и топографической анатомии (зав. акад. РАМН М.Р. Сапин); общей и специализированной хирургии (зав. проф. В.Э. Дубров); офтальмологии (зав. проф. В.С. Акопян); терапии (зав. проф. А.П. Баранов); урологии и андрологии (зав. чл.-корр. РАМН А.А. Камалов); фармакологии (зав. проф. О.С. Медведев); фармацевтической технологии (зав. чл.-корр. РАН А.Г. Габибов); фармацевтической химии, фармакогнозии и организации фармацевтического дела (зав. д.фарм.н. Е.И. Каленикова); физиологии и общей патологии (зав. проф. В.Б. Кошелев); хирургии (зав. акад. РАМН В.А. Кубышкин); экологической и экстремальной медицины (зав. акад. РАН и РАМН А.И. Григорьев); и лаборатории – адаптационной медицины (зав. проф. Ю.В. Архипенко); генных и клеточных технологий (зав. акад. РАН и РАМН В.А. Ткачук); исследования механизмов апоптоза (зав. проф. Б.Д. Животовский); компьютерных технологий в медицине (зав. О.В. Переведенцев); магнитной томографии и спектроскопии (чл.-корр. РАН и акад. РАМН Ю.Н. Беленков); фармакологии сердечно-сосудистой системы (зав. проф. О.С. Медведев).

27 сентября в Культурном центре МГУ состоялось торжественное собрание, на котором выступил ректор В.А. Садовничий, декан факультета В.А. Ткачук. В культурной программе вечера концертные номера представили студенческий симфонический оркестр «Премьера» Московской консерватории им. П.И. Чайковского, студенты консерватории и факультета фундаментальной медицины.

Благодарности ректора МГУ удостоены профессора А.П. Баранов, Ю.Н. Беленков, А.И. Григорьев, Б.Д. Животовский, В.А. Кубышкин, Н.А. Лопаткин, С.П. Миронов, Н.А. Мухин, Г.М. Савельева, М.Р. Сапин. Почётной грамотой ректора МГУ награждены профессора В.С. Акопян, В.Б. Кошелев.