МГУ–2012: 60 лет факультету журналистики

Распоряжением Совета Министров СССР от 7 июня 1952 г. на базе отделения журналистики филологического факультета МГУ (созданного в 1947 г.) и редакционно-издательского факультета Московского полиграфического института был создан факультет журналистики. Он включал в себя газетное и редакционно-издательское отделения и кафедры: а) истории русской журналистики и зарубежной печати; б) истории, теории и практики большевистской печати; в) редактирования и издательского дела; г) русского языка и литературы. Первыми его студентами стали все студенты отделения журналистики филологического факультета, переведённые с начала 1952 г. в состав газетного отделения.

Первым деканом факультета был назначен Евгений Лазаревич Худяков, выпускник Высшей партийной школы при ЦК КПСС (1949). Более 40 лет факультетом руководил Ясен Николаевич Засурский, теперь президент факультета. В 2007 г. деканом факультета избрана Елена Леонидовна Вартанова.

Сейчас в составе факультета 13 кафедр: Зарубежной журналистики и литературы; Истории и правового регулирования отечественных СМИ; Истории русской литературы и журналистики; Литературно-художественной критики и публицистики; Новых медиа и теории коммуникаций; Периодической печати; Редакционно-издательского дела и информатики; Рекламы и связей с общественностью; Социологии журналистики; С теории и экономики СМИ; Фотожурналистики и технологий СМИ.

На факультете работают 45 профессоров и докторов наук, 88 доцентов, кандидатов наук. На дневном, вечернем и заочном отделениях обучаются 2593 человека, в т.ч. 153 иностранных граждан из 23 зарубежных стран. За 60 лет подготовлено почти 24 тыс. специалистов.

Успешно работают 10 программ профессиональной переподготовки, подготовительные курсы, Школа юного журналиста, программа «Иностранный язык для студентов» и другие виды довузовского и послевузовского образования, в рамках которых обучаются 1187 слушателей.

7 июня прошли праздничные мероприятия, посвящённые 60-летию факультета и 65-летию журналистского образования в Московском университете. 8 июня проведена I всероссийская научная конференция Национальной ассоциации исследователей массмедиа «Векторы развития медиаисследователей в России».

Свои поздравления в адрес факультета направили премьер-министр России Д.А. Медведев и мэр Москвы С.С. Собянин. Благодарность ректора МГУ за усовершенствование образовательных процессов и подготовку высококвалифицированных специалистов получили профессора С.М. Гуревич, Б.И. Есин, Я.Н. Засурский, И.В. Кузнецов, доц. Т.Г. Почтенная. С приветственным словом к преподавателям, сотрудникам и студентам факультета обратились выпускники факультета – главные редакторы ведущих СМИ, руководители медиапредприятий и профессиональных ассоциаций.

Ректор В.А. Садовничий открыл новую телестудию учебного мультимедийного центра. В галерее факультета открылась юбилейная фотовыставка, подготовленная выпускниками специализации «Фотожурналистика».

К юбилею были изданы:

Отечество нам – Дом на Моховой: Именной указатель 1952–2012 / сост. М.И. Алексеева, Л.М. Лосева, М.В. Рыбакова, В.В. Славкин;

Профессора, преподаватели и научные сотрудники факультета журналистики Московского университета. Биографический словарь / состав. М.И. Алексеева, Н.А. Богомолов, Е.И. Герасименко и др.;

– Распопова С.С. Беседы с учителями. Кн. 1;

– Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Фотоальбом / отв. ред. Минаева О.Д., авторы текста М.Е. Аникина, Г.В. Прутцков, Е.В. Сартаков.