МГУ–2012: 90 лет Научно-исследовательскому институту антропологии им. Д.Н. Анучина

НИИ был основан 17 ноября 1922 г. Д.Н. Анучиным и В.В. Бунаком. Они заложили основные направления исследований и сформировали отечественную научную антропологическую школу, на основании которых происходило дальнейшее развитие Института и музея антропологии. Музей антропологии, созданный на базе Всероссийской антропологической выставки в 1883 г., вошёл в состав Института с 1950 г. как отдел научных фондов и экспозиций.

В настоящее время основные направления научной работы сотрудников связаны с проблемами происхождения, экологией человека, мониторинга ростовых процессов у детей и подростков, акселерации и морфологической дифференциации современного населения. НИИ участвует в археологических и этнографических антропологических экспедициях.

Преподаватели института читают курсы лекций по общей антропологии на факультете психологии, историческом, биологическом и географическом факультетах. Для студентов двух последних, а также факультета фундаментальной медицины проводятся занятия по таким специальным разделам, как общая и многомерная биометрия, морфология человека, экология человека, морфология мозга, этническая антропология, антропогенез и археология палеолита.

Коллектив Института сотрудничает со многими зарубежными учреждениями (Франции, Германии, Беларуси, Болгарии, Монголии и др.), активно привлекает к научным исследованиям студентов и аспирантов кафедры антропологии биологического факультета.

С 1958 г. в Институте работает Диссертационный совет. Институт проводит традиционный научный семинар «Антропологические среды».

В 2005 г. начата реконструкции здания, потребовавшая на долгие годы консервации музейных фондов и научного архива учреждения. С 2009 г. проводятся планомерные работы по инвентаризации научных и музейных фондов. В 2011 г. коллекции получили «постоянные адреса», расположившись в специализированных современных хранилищах. В 2013 г. предполагается открытие новой экспозиции Музея антропологии, который будет представлен 5 залами экспозиций, интерактивными лабораториями для работы со студентами, школьниками и другим посетителями Музея

В настоящее время НИИ антропологии является основным центром формирования отечественной антропологической школы с её оригинальными теоретическими концепциями и методическими приёмами исследования, занимающей одно из ведущих мест в современной мировой науке о человеке.

(подробнее о НИИ антропологии)