МГУ–2012: Центр международного образования

Юбилеи
19 февраля исполнилось 80 лет со дня рождения Лазаревой Елены Александровны. Доцент Е.А. Лазарева работает в МГУ с 1962 г. Специалист в области методики преподавания естественных дисциплин иностранным учащимся.

6 ноября исполнилось 75 лет со дня рождения Колосницыной Галины Васильевны. Г.В. Колосницына работает в МГУ с 1961 г., с 1993 г. руководит лаборатории новых технологий обучения. Специалист в области культурологического аспекта в преподавании русского языка как иностранного.

21 марта исполнилось 60 лет со дня рождения Денисковой Веры Леонидовны. В.Л. Денискова является одним из авторов мультимедийного курса русского языка для начинающих, в течение многих лет работает в естественно-техническом отделении.

3 августа исполнилось 60 лет со дня рождения Антоновой Валерии Борисовны. В работе с иностранными студентами активно используется учебное пособие «Портрет героя», подготовленного В.Б. Антоновой. Большое внимание она уделяет работе с художественными кинофильмами и разработке необходимого методического аппарата для их использования на занятиях по развитию речи.

21 ноября исполнилось 60 лет со дня рождения Воробьёвой Надежды Михайловны. Н.М. Воробьёва занимается со студентами юридического профиля.

Наука
К основным направлениям научных исследований относятся: Лингвокультурология; Язык делового общения; Тестология (ТРКИ, ALTE, ECL); Методика преподавания русского языка в условиях двуязычия; Информатизация образования; Разработка новых технологий обучения; Теория и практика преподавания русского языка как иностранного и неродного; Теория и практика преподавания гуманитарных, экономических и естественных дисциплин иностранным учащимся; Сравнительный анализ систем образования мира; Проблемы мобильности и признания документов об образовании.
Учебная работа. Впервые в России был разработан комплекс тестовых материалов по русскому языку для лиц с ограниченными возможностями (слепых, слабовидящих, глухих, слабослышащих), ориентированных на европейскую парадигму требований. Впервые разработан формат тестов по русскому языку для мигрантов и созданы варианты этих тестов.
Началась разработка дистанционного курса по русскому языку как иностранному: создана научно-методическая концепция, описывающая комплекс мер по созданию научно-методического обеспечения внедрения в зарубежных странах дистанционной системы обучения русскому языку иностранных граждан, в т.ч. тех, кто планирует пройти обучение в российских вузах. Был разработан мультимедийный курс по региональной экономике для студентов университета Инчхон.

Факультетом организованы и проведены:
– международная научно-практическая конференция «Русское культурное пространство» (19 апр.);
– международная научно-практическая конференция, посвящённая Дню славянской письменности и культуры «Славянское культурное пространство» (4–5 июня);
– межрегиональная конференция по проблемам функционирования русского языка как государственного языка РФ (11–13 июля);
– летняя школа для учителей русского языка как иностранного и неродного (11–13 июля).
Факультет принимал участие в различных мероприятиях фонда «Русский мир», ФЦП «Русский язык» на 2011–2015 гг.: семинарах по проблемам преподавания русского языка, неделях русского языка и российской культуры и т.д. Участвовал в подготовке и проведении Всемирного лингвокультурологического конкурса по русскому языку и литературе, посвящённого празднованию русского языка (янв. – дек.), XV международной олимпиады по русскому языку с применением дистанционных технологий (15 нояб. – 20 дек.).

Кандидаты наук 2012 г.
Кандидатскую диссертацию защитила препод. кафедры начального этапа обучения Егорова Анастасия Владиславовна «Концептуальное поле времени в русской языковой картине мира (на фоне новогреческого языка)».

Монографии
Зверев Н.И., Житникова М.Н., Ткач Г.Ф. Системы образования зарубежных стран: основные квалификации, квалификационные требования, доступ к национальным и российским образовательным программам (Страны Северной Америки, Океании, Африки и Ближнего Востока).
Учебники, учебные пособия
Андрюшина Н.П., Клобукова Л.П., Нахабина М.М. и др. Требования по русскому языку как иностранному. I сертификационный уровень. Общее владение. Профессиональный модуль;
Бабурина К., Жабоклицкая И.И., Кольовска Е.Г. и др. Шкатулка;
Беликова А.В., Артемьева И.П. Русская литература XIX в.;
Беликова А.В., Конюхова Е.С. Знакомься с фольклором и литературой древней Руси;
Беляева Г.В., Горская Е.И., Ерёмина Л.И. и др. Слушайте. Спрашивайте. Отвечайте;
Беляева Г.В., Гудкова И.А., Луцкая Н.Э. Мультимедийный курс к пособию Известные имена России;
Богомолов А.Н. Новости из России;
Булыгина И.Л., Потапурченко З.Н. М.А.Булгаков;
Булыгина И.Л., Потапурченко З.Н. Сочи;
Винокурова Е.И. Региональная экономика;
Вуколова Т.М. Равносильность неравенств на множествах;
Давкова И.Э. и др. Русский язык;
Елистратов В.С., Пименов П.А. Нейминг: искусство называть;
Ерёмина Л.И. Русский язык для бизнесменов;
Кастелина И.П. Российская империя;
Купчина М.Н. Обществознание. Раздел по экономике;
Купчина М.Н. Проблемы развития экономики России;
Курлова И.В. Начинаем читать по-русски;
Клементьева Б., Чубарова О.Э. Приключения Лены и Миши;
Колосницына Г.В., Макова М.Н., Шведова Л.Н. и др. Грамматические этюды;
Копытина Г.М. Русский язык. Очень просто!;
Лазарева Е.А., Зверев Н.И. Математика. Вводный курс. Арифметические операции;
Лазарева Е.А., Рагульская Г.В. Пособие для иностранных учащихся. Начинаем изучать математику на русском языке (научный стиль речи);
Лебедева М.Н. Грамматика русского языка в иллюстрациях;
Мещерякова Е.В. Пособие для домашнего чтения. Занимательная химия;
Миронова Г.В., Ермаков В.М. Методика решения задач по механике Динамика. Статика. Гидромеханика. Механические колебания и волны;
Потапурченко З.Н, Ушакова Ю.Ю. Золотые имена России. Пётр Великий: Комплексное учебное пособие для изучающих русский как иностранный.