МГУ–2012: Филиал в г. Баку

Новое в структуре. 26 сентября состоялось торжественное открытие нового учебного комплекса. В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, ректор МГУ В.А. Садовничий и руководитель Филиала Н.А. Пашаева. Комплекс состоит из семи корпусов, имеет два спортивных корпуса, четыре общежития для преподавателей и студентов. Как сказал Ильхам Алиев: «самое главное на сегодняшний день – в лице Филиала МГУ в Баку мы видим в Азербайджане высшее учебное заведение мирового уровня. Потому что МГУ... это одно из ведущих учебных заведений мира, университет с огромными традициями, ведущее учебное заведение в России и, конечно же, уровень преподавания в МГУ – это тот стандарт, который МГУ держит, независимо от того, где существует филиал».
В 2012 г. открыт экономический факультет. С 2012 г. по направлениям химия, филология, прикладная математика действует отделение магистратуры, где обучаются 23 магистранта.

Общие сведения. Филиал создан Постановлением Президента Азербайджанской Республики №2621 от 15 янв. 2008 г. «Об организации деятельности филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в г. Баку», приказом ректора МГУ №697 от 25 сент. 2007 г. «О создании филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в г. Баку». Официальное открытие филиала состоялось 27 февр. 2009 г.
Приём в филиал и преподавание ведутся на русском языке. Студенты обучаются на бюджетной основе. Форма обучения – дневная.
Образовательная деятельность филиала осуществляется по учебным планам и программам МГУ. Выпускникам будет выдан диплом об окончании МГУ.
В настоящее время в филиале действуют 5 факультетов – филологический с отделениями русского языка и литературы и романо-германской филологии (английский, французский, итальянский, испанский языки и литература), химический, математики и компьютерных наук, психологии, экономический.
В составе филиала действуют лаборатории: физического практикума, неорганической, органической, аналитической и физической химии; 5 компьютерных и 3 лингафонных зала.
Книжный фонд библиотеки составляет 24 792 экземпляра книг. Из них в 2012 г. было приобретено 3792 экземпляра (филологические науки – 24%, естественные науки – 23%, технические науки – 11%, психология – 11%, экономика – 10%, художественная литература – 17%, прочие – 3%). Библиотека подписалась на 68 наименований периодических изданий, из которых газет – 14, журналов – 54.
В библиотеке открыт читальный зал с отделами периодической печати и электронная библиотека, в которой имеется свыше 21 500 тыс. книг в электронной версии, а также доступ в Азербайджанскую национальную библиотеку им. М.Ф. Ахундова.

Учебная работа. В 2012 г. состоялся первый выпуск бакалавров филиала. На факультетах филиала обучаются 384 студента.
В 2012/2013 уч. г. студентами стали 106 абитуриентов (на филологическом, экономическом и факультете математики и компьютерных наук – по 25 человек, на химическом факультете – 12, на факультете психологии – 19 человек).
Занятия проводятся, в основном, профессорско-преподавательским составом МГУ. В 2012 г. работали 389 преподавателей, в т.ч.: доктора наук, профессора – 85, доктора наук, ведущие научные сотрудники – 12, доктора наук, старшие научные сотрудники – 6, доктора наук, доценты – 7, кандидаты наук, доценты – 151, кандидаты наук, ведущие научные сотрудники – 5, кандидаты наук, старшие научные сотрудники – 28, кандидаты наук, научные сотрудники – 7, кандидаты наук, младшие научные сотрудники – 12, кандидаты наук, старшие преподаватели – 19, кандидаты наук, преподаватели – 21, старшие преподаватели – 13, преподаватели – 23.
Преподавателей из филиала 11, в т.ч.: доктора наук, профессора – 3, кандидаты наук, доценты – 2, кандидаты наук, старшие преподаватели – 2, старшие преподаватели – 6. Они ведут: азербайджанский язык, историю Азербайджана, азербайджанскую литературу, английский язык, философию, педагогику, социологию, политологию, физический практикум, ознакомительную практику, физическую культуру.

Конференции. Организованы и проведены:
– XIX международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов–2012» (9–13 апр.). Студентами филиала было сделано 7 докладов: по 2 доклада в секциях «Филология», «Механика» и «Психология», 1 доклад – в секции «Химия»;
– VII международная научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (Саранск, 16–18 апр.);
– международный научный симпозиум «Историография и источниковедение истории средневекового Востока», посвящённый 90-летию со дня рождения академика Зии Буньятова (Баку, 7–8 мая);
– VIII международная конференция «Аморфные и микрокристаллические полупроводники» (Санкт-Петербург, 2–5 июля);
– международная научная конференция «От древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности»;
– международная научная конференция, посвящённая 200-летию М.Ф. Ахундова (Берлин, 6–7 нояб.).

Публикации. Издано 30 научных статей, 6 тезисов докладов, 1 монография, 2 учебных пособия.