МГУ–2012: Приём и выпуск

Приём в МГУ – 2012

Результаты приёмной кампании МГУ-2012 свидетельствуют о неизменном возрастании доверия общества к Московскому университету, уверенности родителей, абитуриентов и будущих работодателей в высоком качестве подготовки специалистов.

Приём в МГУ-2012 в цифрах

• план приёма – 3842 человек

• подано 23380 заявлений

• зачислено на бакалавриат и специалитет по бюджету 3937 человек

• средний конкурс на бюджетные места – 6,11 человека на место (в 2010 г. – 5,05, в 2011 г. – 5,76 соответственно)

• 747 человек было принято в зарубежные филиалы в Севастополе, Астане, Ташкенте и Баку

Таким образом, несмотря на снижение общей численности абитуриентов в целом по стране, на Московском университете это снижение не сказалось.

При этом МГУ традиционно открыт для всех одарённых молодых россиян: среди поступивших 52% иногородние, 48% – жители Москвы (обычно – 50 на 50).

Новое в приёмной кампании МГУ-2012

Все вступительные испытания при поступлении в бакалавриат и специалитет, в том числе творческие вступительные испытания, были проведены централизованно. Это существенно ограничило возможность нарушения правил приёма и, одновременно, расширило поле для демонстрации реальных талантов и способностей.

В пилотом режиме была осуществлена централизация проверки вступительных испытаний в двух зарубежных филиалах (Севастополь, Ташкент) с использованием дистанционных средств.

Выпуск – 2012

В 2012 году продолжилась начатая годом ранее практика выдачи выпускникам собственных дипломов МГУ, равных по статусу государственным, на русском и английском языках. Приложение к диплому – также двуязычное – соответствует модели, разработанной Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО/CEPES. Оно содержит максимально полную и прозрачную информацию об освоенной образовательной программе, полученных результатах, а также некоторые данные о системе высшего профессионального образования в Российской Федерации.

В 2011-2012 учебном году развитие профессиональной ориентации, трудоустройства и работы с выпускниками получило новое направление, связанное с переходом на образовательные стандарты 3-го поколения: в университете создаётся автоматическая информационная система «Выпускник». Она позволит хранить и обрабатывать информацию о выпускниках, об их профессиональном развитии, проводить анкетирование в рамках подготовки статистических отчётов, определять уровень остаточных знаний, хранить результаты обратной связи с выпускниками и пр. Система разрабатывается с учётом требований законодательства к безопасному хранению персональных данных. В подразделениях университета после окончания обучения с 2012 года заводятся личные дела выпускников с их согласия.

В работе с выпускниками главным остаётся оказание им максимальной помощи в ориентации на рынке труда.

В 2012 году было проведено более 15 факультетских и межфакультетских «Ярмарок вакансий», в которых приняли участие более 200 компаний. Состоялась одна Общеуниверситетская ярмарка вакансий с участием 27 компаний. Эти ярмарки посетило более 12 тысяч студентов и выпускников МГУ. Были и другие профессионально ориентированные мероприятия – семинары, мастер-классы, тренинги, открытые профильные лекции, занятия в рамках учебного процесса с участием свыше 700 представителей компаний и экспертов различных сфер деятельности. Было проведено более 30 «Дней карьеры».

2012 год ознаменовал начало перспективного сотрудничества и взаимодействия Московского университета с ведущими рекрутинговыми компаниями – ООО «Хедхантер», ООО «СуперДжоб», Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии» и др., – специализирующимися в области поиска работы, профессиональной ориентации, исследовании рынка труда и т.д. В рамках этого взаимодействия разрабатываются совместные исследования, создаются профессионально ориентированные тесты, актуальные справочно-информационные, методические материалы и др.

Завершается разработка портала по трудоустройству и профессиональной ориентации студентов и выпускников. Портал будет включать актуальную базу вакансий и работодателей, которая позволит напрямую предоставлять им и студентам МГУ всю актуальную информацию о практиках, стажировках и вакансиях. В рамках портала будет аккумулирована вся актуальная и интересная в профессиональном отношении информация для студентов, выпускников и молодых специалистов.

Кроме того, в Московском университете принята программа «временного трудоустройства» – программа «МГУ через жизнь». Она призвана стимулировать студентов и аспирантов к работе без отрыва от учебы в университете, как например, принимая участие в работе студенческих отрядов.

В 2012 году одни студенческие отряды МГУ работали на родине Ломоносова в Архангельской области, другие – на саммите АТЭС во Владивостоке. В Абхазии международный строительный отряд осуществлял ремонтно-восстановительные работы в пансионате «Солнечный» МГУ. Несколько отрядов занимались строительством и благоустройством на территории МГУ, объектов строительства и благоустройства города Москвы и Московской области, в том числе по ремонту и обслуживанию подъездов, спортивных площадок, внутридворовых территорий. Отряды МГУ работали и на олимпийских объектах города Сочи. В 2012 году развивались постоянно-действующие научно-производственные, торгово-сервисные, педагогические, IT-отряды, отряды поисковиков, волонтёров (посещение детских домов и т.п.). Общее число прошедших через временное трудоустройство в студенческих отрядах МГУ в 2012 году составило около тысячи человек.