МГУ–2012: Высшая школа бизнеса

Высшей школе бизнеса присвоен статус «школы, имеющей наивысшее международное влияние» рейтинговым агентством Eduniversal. Рейтинг охватывает 1000 бизнес-школ из 154 стран мира. Учитывается качество обучения, активная международная деятельность (получение международной аккредитации, расширение сети международных партнёров, интенсивное развитие программы студенческой и преподавательской мобильности, а также позиции, занимаемые в других рейтингах). Программа «Магистр» вошла в пятерку лучших магистерских программ по направлению «международный менеджмент» в регионе Восточная Европа.
Высшая школа бизнеса стала членом Международной ассоциации развития менеджмента (CEEMAN), ставящей своей главной целью развитие менеджмента и бизнес-образования в Центральной и Восточной Европе.
Высшая школа бизнеса присоединилась к международной инициативе по внедрению в учебный процесс принципов ответственного управления. Основной миссией инициативы является интегрирование ценностей и принципов ответственного менеджмента в учебные программы, программы исследований и работу экспертных групп ведущих бизнес-школ мира.

Учебная работа. В образовательном процессе используются методы активного обучения action-reflection-learning. Данная методика сформировалась как ответ на несовершенство традиционной, лекционной формы подготовки менеджеров, и предполагает, что 1) процесс обучения так же важен, как и содержание; 2) подготовка лидеров принципиально отличается от подготовки менеджеров-исполнителей; 3) ключевым в подготовке лидеров является развитие навыков работы с людьми, а не тренинг в области узких функциональных дисциплин; 4) роль преподавателя состоит не столько в передаче знаний, сколько в фасилитации взаимного научения обучающихся.
Студенты имеют возможность учиться у зарубежных визитинг-преподавателей, участвовать в долгосрочных программах студенческого обмена с более чем 30 партнерскими вузами в странах Европы, Азии, Северной и Латинской Америки, и в краткосрочных стажировках в Японии, США, Италии, Германии, Китае.
В 2012 г. в Высшей школе преподавали 17 иностранных преподавателей, проводившим занятия по финансовым дисциплинам, международному маркетингу и бизнесу, международным аспектам управления человеческими ресурсами и маркетинговых коммуникаций, геополитике, организационному поведению, информационным технологиям, бизнес-этике, международному менеджменту, управлению цепями поставок, связям с общественностью и стратегическим изменениям. Мастер-классы проводили Л. Немета (Euro-Phoenix Financial Advisors), М.С. Джентайл (Giving Voice to Value), Д. Вумек (Lean Enterprise Institute), С. Мюррей, Я. Шольте (Центр изучения процессов глобализации и регионализации University of Warwick), П. Холлинворт (4GM Consulting), Г. Курокава, К. Шамбер (StrategicInterCom), С. Кови мл. (CoveyLink Worldwide), О. Мелло мл. (Университет Сан Пауло), А.К. Эспина.
В 2012 г. факультет принял на обучение по программам «Бакалавр» и «Магистр»30 иностранных студентов. В свою очередь 24 студента программ «Бакалавр» и «Магистр» обучались в зарубежных вузах. Продолжается сотрудничество со Школой менеджмента Университета св. Эндрюса (Шотландия) в области совместной программы двойных дипломов.
Сотрудничество с российскими и зарубежными компаниями является одним из важнейших направлений деятельности Высшей школы. Студенты программ «Бакалавр» и «Магистр» проходят в компаниях учебно-производственную практику.
В 2012 г. была реализована корпоративная программа МВА-Производственные системы для руководителей ТНК-ВР, спроектированная в ответ на потребность повышения конкурентоспособности российского бизнеса и ликвидации имеющегося в нашей стране недостатка в высококвалифицированных производственных менеджерах. Это – первая в России программа системного обучения в области операционной эффективности, реализованная в базовой на сегодняшний день отрасли российской экономики.
Проведён конкурс IT-стартапов в рамках курса «IT for Business» (англ. яз., нояб.). Студенты должны были предложить идею стартапа в сфере информационных технологий и защитить её перед панелью инвесторов. В жюри участвовали представители бизнес-сообщества. Было представлено 11 проектов.

Конференции. Оганизованы и проведены:
– XIX международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов–2012». Секция «Менеджмент» (9–13 апр.). Проведена ролевая деловая игра «Межкультурные коммуникации»;
– всероссийская научно-практическая конференция «Интерактивное образование» (29–30 июня);
– конференция «Эффективный регион» и семинар «Бережливое производство» (г. Иркутск, 27–30 июня);
– III практическая конференция «Бережливое производство: как устранить потери и повысить эффективность производственной системы предприятия» (20 сент.).