МГУ–2012: Высшая школа государственного аудита

Новое в структуре
В 2011 г. между МГУ и Следственным комитетом РФ было подписано Соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает организацию на базе ВШГА подготовки специалистов в сфере расследования экономических и финансовых преступлений. С 2012 г. в рамках подписанного соглашения начнётся подготовка юристов для системы Следственного комитета РФ. Фактически, планируется открыть новый профиль подготовки бакалавров и магистров юриспруденции, который будет отвечать задаче подготовки следователя, обладающего профессиональными навыками по расследованию преступлений в сфере экономики и финансов. Образование будущих «финансовых» следователей будет комплексным. Оно будет включать овладение теоретическими и практическими знаниями в сфере государства и права, составляющими основу классического образования по направлению подготовки «Юриспруденция», а также знаниями и навыками в области экономики и финансов. Для этого в учебный план включены соответствующие профессиональные дисциплины. Кроме того, он дополнен рядом новых специальных дисциплин, таких как: Аналитическая работа и аналитическая разведка, Методика выявления и расследования экономических и финансовых преступлений, Аналитические методы выявления экономических и финансовых преступлений, Экономическая и финансовая безопасность РФ, Противодействие и профилактика экономических и финансовых преступлений, Организация и методы проведения налоговых расследований и другие. Теоретическая подготовка будет дополнена обязательным получением практических знаний и навыков в Следственном комитете РФ.
В соответствии с Соглашением образована кафедра экономических и финансовых расследований (протокол №7 заседания Учёного совета МГУ, от 23.12.2011), на которую возложена организация и координация учебного процесса в профильной части.

Учебная работа
Состоялся первый набор студентов на программу подготовки магистров по направлению «Государственный аудит», открытой в соответствии с новым образовательным стандартом.
В марте 2011 г. был заключён договор с Ассоциацией контрольно-счётных органов РФ о студенческой практике. Договор позволяет направить студентов на ознакомительную и производственную практику в контрольно-счетные органы 82 субъектов РФ. В вопросе подготовке профессиональных кадров в сфере государственного аудита это имеет особое значение, поскольку на региональном и местном уровне трудится основная часть финансовых контролёров (несколько тысяч человек) и наблюдается в последнее время наибольший кадровый дефицит специалистов. В 2011 г. соответствии с договором 35 студентов прошли практику в контрольно-счётных органах 19 субъектов РФ.
Налаживается сотрудничество в данной сфере с корпоративным сектором. Заключены договоры на проведение практики студентов с Государственной корпорацией «Росатом» (Департамент внутреннего контроля и аудита) и с Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов». Студенты IV и V курсов прошли производственную практику в данных структурах.
7 июля в Счётной палате РФ состоялось торжественное мероприятие, посвященное первому выпуску бакалавров-экономистов.
7 сент. прошло традиционное торжественное открытие учебного года для студентов I курса. Перед студентами выступили Председатель Счётной палаты РФ С.В. Степашин, ректор МГУ В.А. Садовничий, научный руководитель ВШГА С.М. Шахрай. С.В. Степашин прочёл лекцию «Государственный аудит: введение в специальность». Для студентов и их родителей была проведена экскурсия по Счётной палате РФ и музею.

Публикации
Шахрай С.М. «Признать соответствующим Конституции…» Документы, стенограммы выступлений, решения;
Шахрай С.М. Международный спортивный арбитраж;
Шапкина Е.А. Теория и практика антикоррупционной деятельности государства. Ч. 1.