МГУ–2012: Высшая школа инновационного бизнеса

Общие сведения

Факультет был создан в 2006 г. с целью подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими теоретическими и практическими знаниями в области управления природными ресурсами, геолого-геофизических исследований нефтяных и газовых месторождений и химической переработки углеводородного сырья. Декан факультета проф. Д.Г. Кощуг.

Подготовка специалистов проводится в рамках Соглашения между МГУ и компанией ОАО НК «РуссНефть».

Наука

В ходе работ по государственному контракту, заключенного с Федеральным агентством по недропользованию на создание и поставку научно-технической продукции по базовому проекту «Разработка многоцелевой автоматизированной системы представления геологических знаний», разработана действующая модель многоцелевой автоматизированной системы представления геологических знаний (ПНР-6).

Учебная работа

Высшая школа ведет подготовку специалистов по программам магистратуры и дополнительного образования, в т.ч. и МВА. В настоящее время открыта подготовка по программам магистратуры:

– направление «Геология» – магистерские программы «Геолого-геофизические исследования нефтяных и газовых месторождений», «Geological-geophysical exploration and modeling of hydrocarbons fields / Геолого-геофизические исследования и моделирование месторождений углеводородов» (на англ. яз.);

– направление «Менеджмент» – магистерская программа «Управление природными ресурсами»;

– направление «Химия» – магистерская программа «Химическая переработка углеводородного сырья».

В 2012 г. состоялся 5-й выпуск магистрантов. Все магистерские диссертации выполняются с использованием реальных данных, полученных магистрантами в ходе производственных практик в крупных нефтяных компаниях.

При непосредственном участии сотрудников были проведены образовательные программы: Основы биотехнологии; Вычислительные технологии в нефтегазовой геологоразведке; Современные методы исследования и анализа в биологии, медицине и биотехнологии; Венчурный проект: от идеи к бизнесу.

Сотрудники и студенты стажировались в ведущих зарубежных бизнес-школах и технологических центрах: Бостонском биотехнологическом кластере, инновационном центре «Сколково», инновационных центрах Израиля, в ведущих технологических центрах США (Силиконовая долина, Калифорния).

Дополнительное образование.

Состоялся 3-й выпуск слушателей по программе дополнительного профессионального образования «Мастер делового администрирования». Подготовка осуществлялась в рамках реализации Комплексной целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства в г. Москве при финансовой поддержке Московского фонда подготовки кадров и Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы.

Конференции

Факультет провёл секцию «Инновационное природопользование» в рамках XIХ международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012».

Сайт факультета