МГУ–2012: Высшая школа современных социальных наук

Новое в структуре
Проведён первый набор студентов в магистратуру по направлениям «социология» и «менеджмент». Программы «Социология в системе научного управления обществом» и «Менеджмент в информационном обществе».

Наука
Факультет ведёт совместную научную деятельность с Российской академией социальных наук и Институтом социально-политических исследований РАН.
Преподаватели и студенты участвуют в научном проекте «Летопись реформирования России» – первом в отечественных социальных науках комплексном анализе социальной, демографической, социально-экономической, социально-политической ситуации в России в период неолиберального реформирования страны 1990–2012 гг. Изучаются данные социологических исследований, социальной и экономической статистики, наблюдения и выводы демографов, экономистов, политологов, анализ материалов средств массовой информации и документальных источников. В 2012 г. вышел 6-й том Летописи.

Учебная работа
В учебный процесс включено научное направление «Экономика и социология знания». Утверждены специальные программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Экономика и социология знания» и «Экономика и социология науки и образования» (рук. акад. РАН Г.В. Осипов, акад. РАН В.А. Садовничий).
Экономика и социология знания – исследует повышение роли и функций знания на современном этапе общественного развития, переходе от индустриального общества к «обществу знания». Оно призвано противостоять тем направлениям социальной мысли, которые делают акцент на хаотичности и принципиальной неуправляемости современной социальной реальности (Ф. Лиотар, З. Бауман, У. Бек) и противопоставить пессимистическим социальным концепциям идею огромного потенциала социального знания в области управления обществом, в переустройстве современного общества на научных принципах. Современные социальные науки все более активно включаются в управление общественными процессами, в конструирование социальной реальности, в выработку «упреждающего» знания, призванного предупредить негативные сценарии развития событий и создавать желаемые для индивида и общества социальные реалии.
Новой обязательной дисциплиной профессионального цикла стал предмет «Перевод профессионального текста».

Факультетом организованы и проведены:
– XIX международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов–2012». Научная конференция «Социология знания: предметная область и практика» (9–13 апр.);
– научно-методическая конференция «Реализация компетентностного подхода в Высшей школе современных социальных наук: технология обучения и оценивания» (окт.);
– международная конференция «Миграционные мосты в Евразии» (нояб.);
– международная конференция «История России конца ХХ в. в мировом контексте» (нояб.).

Осипов Г.В. Возрождение социологической науки в России;
Осипов Г.В., Кара-Мурза С.Г. Общество знания. Переход к инновационному развитию России;
Осипов Г.В., Кара-Мурза С.Г. Общество знания. История модернизации на Западе и в СССР;
Летопись реформирования России. Т. 6. / рук. Г.В. Осипов;
Современная Россия: расслоение общества и социальная безопасность / под ред. Г.В. Осипова.