МГУ–2012: Высшая школа телевидения

Юбилеи
13 ноября исполнилось 80 лет со дня рождения преподавателя Акопова Владимира Сергеевича. Выпускник Азербайджанского государственного университета В.С. Акопов с 1966 г. работал на телевидении. Создал цикловые программы на Центральном телевидении: «А ну-ка девушки!», «От всей души», «Контакт» (телемосты), игровые передачи – «Счастливый случай», развлекательные – «Зигзаг удачи». Читает курсы профессионального блока дисциплин «Основы журналистики» и «Режиссура развлекательных телевизионных программ». Член Союза журналистов России.
Награждён медалью «За трудовую доблесть»

Новое в структуре
Создан Учёный совет факультета в соответствии с Положением о Высшей школе (факультете) телевидения (приказ №755 от 2.08.2011).

Общие сведения
Высшая школа телевидения создана в соответствии с решением Учёного совета МГУ от 18 дек. 2006 г. (протокол №5), приказ №462 от 2 июля 2007 г., начала свою деятельность в 2008 г. Декан факультета Виталий Товиевич Третьяков.
В Попечительский совет факультета входят генеральный директор ВГТРК О.Б. Добродеев, генеральный директор Большого театра А.Г. Иксанов, президент Международной академии телевидения и радио А.Г. Лысенко, президент ОАО «Редакция газеты «Известия» В.К. Мамонтов, президент Российской государственной библиотеки В.В. Фёдоров, генеральный директор, председатель Правления киноконцерна «Мосфильм» К.Г. Шахназаров, генеральный директор «Первого канала» К.Л. Эрнст.
Профессорско-преподавательский состав сформирован из ведущих специалистов МГУ и других вузов Москвы, известных тележурналистов, мастеров кино, ведущих специалистов и руководителей главных телевизионных компаний и каналов России.
Факультет обладает собственным Учебным телецентром с полным комплектом оборудования для подготовки телепрограмм, Учебным фотоцентром, обширными видеотекой и библиотекой.
При факультете работает Студенческий театр «Театральная студия 29» – обладатель Гран-при III фестиваля молодых независимых театров (май) и 2-й премии за «Лучшую роль второго плана» V международного фестиваля любительских театров «Театр начинается…» (сент.). Проводится ежегодный фестиваль студенческих работ (телефильмов и телесюжетов).

Учебная работа
Обучались 167 студентов и 15 магистрантов (очная форма обучения, контрактная основа). Состоялся первый выпуск бакалавров по направлению «Журналистика»: 25 человек, в т.ч. 2 – с красным дипломом; в третьем выпуске магистрантов – 13 человек, из них 4 – с красным дипломом.
Разработаны Федеральные государственные образовательные стандарты для бакалавриата и магистратуры, а также образовательный стандарт МГУ для магистратуры. Продолжено обучение по направлениям 030600 «Журналистика» и по 035100 «Телевидение».
По программе бакалавриата направления «Телевидение» обучается 71 студент, по программе магистратуры – 15 (магистерская программа «Телепроизводство и телевещание»).
Учебные программы по направлению подготовки «Телевидение» включают в себя циклы: основных академических гуманитарных дисциплин; культурологических дисциплин; теоретических и практических дисциплин в сфере телевидения.
В 2012 г. разработаны и апробированы курсы: Информационное телевещание; Основы телережиссуры; Телепрограммирование; Режиссура развлекательных телевизионных программ; Телепутешествия; Медийный дискурс (на англ. яз.).
В учебном процессе используется большое количество практических занятий и мастер-классов наиболее известных тележурналистов, телеведущих, телережиссеров, руководителей телепрограмм и телеканалов и других работников ТВ. Среди них Е. Андреева, К. Кислова, Ю. Панкратова, О. Подрига, Я. Поляруш, А. Прохорова, М. Ситтель, А. Сурикова, Е. Ханга, А. Шарапова, А. Архангельский, В. Балашов, С. Брилёв, Д. Дибров, С. Капица, И. Кириллов, Д. Киселёв, Д. Кьеза, М. Леонтьев, А. Мамонтов, Э. Мацкявичюс, В. Флярковский, А. Быстрицкий, И. Толстунов, А. Пиманов, Н. Михалков, Т. Тернер, А. Ширвиндт, Г. Юшкявичус, С. Кургинян.
Обучение ведётся в непосредственном контакте с крупнейшими телехолдингами страны, на которых студенты проходят ежегодные производственные практики: Первый канал, «Россия-1», «Россия-24», «Утро России», «Россия-Культура», «ТВ Центр», «Russia Today», «Домашний», «Эксперт ТВ», «РБК», «МИР», «Звезда», «Просвещение», «Останкино». Учебно-ознакомительная практика проводится с использованием технологии полного цикла телевизионного производства.
В 2012 г. продолжило свою работу учебное телевидение ВШТ «Луч-ТВ». Студентами самостоятельно было подготовлено и выпущено в эфир 6 полуторачасовых телевизионных программ.
Студентка Е. Харитонова (II курс) получила Гран-При за фильм «Ответственность» на Международном кинофестивале «Кинотаврик» (нояб.).

Факультетом организованы и проведены:
– научно-практическая конференция «Литература. Кино. Телевидение» (март);
– научно-практическая конференция, посвящённая 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 г. «Война 1812 года в книге и на экране» (дек.).

Персоналии
Препод. В.С. Акопов был награждён медалью «За трудовую доблесть».