МГУ–2013: 25 лет факультету иностранных языков и регионоведения

В 1989 г. был создан факультет иностранных языков, переименованный в 2005 г. в факультет иностранных языков и регионоведения. Его деканом и организатором стала проф. С.Г. Тер-Минасова. С 2012 г. факультет возглавляет проф. Г.Г. Молчанова.

На факультете работают 35 докторов и 143 кандидата наук. Обучаются 923 человека, в т.ч. 93 – иностранные граждане 14 стран. С 2011 г. выпускникам факультета вручаются дипломы нового образца на русском и английском языках.

Основное фундаментальное научное направление факультета – это изучение реального функционирования языка во всех сферах общественной жизни, его роли как средства общения, орудия производства, инструмента науки, техники, экономики, бизнеса, культуры и т.д.

В настоящее время в составе факультета 19 кафедр, составивших основу 4 учебных отделений: Лингвистики и межкультурной коммуникации (зав. проф. Г.Г. Молчанова); Региональных исследований и международных отношений (зав. проф. А.В. Павловская); Культурологии (зав. проф. А.В. Ващенко); Перевода и переводоведения (зав. проф. М.В. Вербицкая).

Успешно работают очные и дистанционные подготовительные курсы, курсы иностранных языков. Большой интерес вызывают Школы юных специалистов, выездной языковой лагерь для старшеклассников и другие виды довузового образования.

4 ноября в актовом зале Шуваловского корпуса состоялось торжественное празднование Дня факультета. В культурной программе вечера номера представляли: квартет классической музыки Московского университета; лауреат I степени конкурсов «Серебряный голос» и «Жаворонок звонкий» А.Сорокина; преподаватели и студенты факультета. Установленный с Канадой, Австралией и Великобританией телемост передал поздравления и благодарственные слова факультету от выпускников разных лет.

«Большие творческие успехи профессоров и преподавателей, высокий уровень подготовки студентов и аспирантов позволяет с уверенностью сказать, что факультет занимает достойное место в большой семье факультетов Московского государственного университета», – отметил в своей поздравительной речи ректор В.А. Садовничий.

Юбилею факультета были посвящены научные, образовательные и культурные мероприятия, в т.ч.:

– VII международная научно-практическая конференция «Учитель, ученик, учебник» (22–23 нояб.);

– научная студенческая конференция кафедры французского языка для гуманитарных факультетов (19 нояб.);

– I конкурс студенческих курсовых работ, организованный советом молодых учёных;

– I конкурс творческих работ «Любимый факультет».

Организована поездка 60 лучших студентов факультета в Санкт-Петербург.

Издан 3-й выпуск журнала «Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация», а также ряд научных монографий и учебно-методических пособий.