МГУ–2013: 40 лет факультету почвоведения

В этом году российское Общество почвоведов отмечает важную дату – 40 лет назад, 10 апреля 1973 г., был основан факультет почвоведения МГУ, являющийся ведущим научным центром России в области подготовки почвоведов и экологов. Почвоведение – это фундаментальная наука, которая берет своё начало с конца XIX в. Интерес к изучению почв был проявлен еще основателем Московского университета М.В. Ломоносовым, который в своей работе «О слоях земных» (1763) выдвинул гипотезу растительно-наземного происхождения чернозёма, блестяще разработанную выдающимся русским учёным, основателем почвоведения В.В. Докучаевым в его книге «Русский чернозём» (1883).

Почвоведение является одной из самых востребованных естественных специальностей – сегодня в мире существует более 100 заведений высшей школы, где готовят почвоведов. Впервые вопрос о преподавании почвоведения в русских университетах был поставлен и глубоко обоснован В.В. Докучаевым в Петербурге в 1895 г., а преподавание почвоведения в Московском университете было введено А.Н. Сабаниным в 1906 г.

Проявление множества биосферно-экологических проблем к 1970-м гг. обусловило ускорение развития почвоведения как самостоятельной отрасли естествознания, что определило целесообразность создания факультета почвоведения в МГУ, который и был организован на базе почвенного отделения биолого-почвенного факультета приказом ректора Р.В. Хохлова 10 апреля 1973 г. Первым деканом факультета стал его организатор проф. Г.В. Добровольский. В 1989 г. деканом факультета был избран проф. А.Д. Воронин, а с 1995 г. деканом факультета является чл.-корр. РАН С.А. Шоба.

Факультет является головной организацией Учебно-методического объединения университетов России по почвоведению (председатель чл.-корр. РАН С.А. Шоба).

На факультете почвоведения работают 63 доктора (из них 43 профессора) и 120 кандидатов наук. Научные исследования проводятся в рамках 8 основных научных направлений (научных школ):

– Агрохимия в агроэкосистемах;

– Эволюционно-генетическая география почв;

– Функционирование, устойчивость и эволюция почв;

– Прогнозирование и предупреждение эрозионных процессов;

– Теоретические и инновационные основы физики и мелиорации почв;

– Химические основы почвообразования;

– Экология почвенных микробных сообществ;

– Неоднородность почв как основа почвенного земледелия.

Преподавателями и сотрудниками факультета написано и опубликовано более 350 учебников и учебных пособий, многие из которых стали базовыми для университетов и высших учебных заведений, ведущих подготовку специалистов в области почвоведения, агрохимии, биологии, географии, земледелия, лесоведения, экологии и других смежных дисциплин.

В составе факультета 11 кафедр: общего почвоведения, химии почв, биологии почв, географии почв, физики и мелиорации почв, эрозии и охраны почв, агрохимии и биохимии растений, общего земледелия и агроэкологии, земельных ресурсов и оценки почв, агроинформатики, радиоэкологии и экотоксикологии.

Обучаются около 450 студентов и 100 аспирантов. Учебный процесс постоянно совершенствуется, большое внимание уделяется экологическому образованию. Студенты получают подготовку по таким актуальным направлениям, как экологическая гидрофизика почв, эколого-агрохимические принципы применения минеральных удобрений, роль почвенного покрова в экологии крупных городов, экологическое нормирование и экологическая экспертиза, экологическое земледелие, применение геоинформационных систем в оценке и инвентаризации земельных ресурсов, управление земельными ресурсами. Земельные и почвенные ресурсы это национальное богатство России. Ни одна страна не обладает таким почвенным потенциалом, как Россия.

Факультет почвоведения – один из четырёх полевых факультетов МГУ. Поэтому важнейшим компонентом учебного процесса являются полевые практики. Студенты приобретают навыки работы «в поле» (на стационарах и в экспедициях), овладевая методикой изучения природных объектов в условиях их естественного функционирования.

Факультет сотрудничает с Институтом почвоведения им. В.В.Докучаева, Пущинским научным центром РАН и ведущими почвенными центрами России. Ведется работа по совместным грантам с зарубежными коллегами из Германии, Италии, Скандинавских стран, Франции, Англии и др.

Факультет проводит конференции и симпозиумы, в т.ч. международного уровня, представляет свою экспозицию на «Фестивале науки».

В связи с юбилеем награждены:

– званием «Почётный работник высшего профессионального образования РФ» Министерства образования и науки РФ зав. кафедрой агрохимии и биохимии растений В.Г. Минеев, начальник учебного отдела Л.В. Горячкина.

– Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ – профессора А.С. Никифорова, Т.А. Соколова, И.С. Урусевская, доц. В.Ф. Басевич, доц. А.П. Шваров, ст.н.с. Е.П. Быкова, мл.н.с. А.А. Никифорова, асс. О.В. Лопухина.

– Почётной грамотой МГУ за многолетний безупречный добросовестный труд на благо Московского университета – профессора Г.В. Мотузова, А.Б. Умарова, доц. Т.И. Малышева.

– Благодарностью ректора за многолетний самоотверженный труд по совершенствованию учебного процесса, развитие научных исследований и большой личный вклад в организацию подготовки высококвалифицированных специалистов – проф. В.В. Демидов, ст. препод. Т.А. Парамонова, доценты В.П. Самсонова, Л.В. Лысак, ведущие научные сотрудники Б.А. Бызов, Л.П. Воронина, А.В. Иванов, инж. И.Е. Ваганова.

Зам. декана по НИР факультета почвоведения проф. А.Л. Степанов