МГУ–2013: Филиал в г. Баку

Новое в структуре. В составе факультета психологии создана лаборатория психофизиологических и когнитивных исследований.

Общие сведения. Филиал создан Постановлением Президента Азербайджанской Республики №2621 от 15 янв. 2008 г. «Об организации деятельности филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в г. Баку», приказом ректора МГУ №697 от 25 сент. 2007 г. «О создании филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в г. Баку». Официальное открытие филиала состоялось 27 февр. 2009 г.
Приём в филиал и преподавание ведутся на русском языке. Студенты обучаются на бюджетной основе. Форма обучения – дневная.
Образовательная деятельность филиала осуществляется по учебным планам и программам МГУ. Выпускникам будет выдан диплом об окончании МГУ.
В настоящее время в филиале действуют 5 факультетов – филологический с отделениями русского языка и литературы и романо-германской филологии (английский, французский, итальянский, испанский языки и литература), химический, прикладной математики (по данным филиала в Ежегоднике-2012 было приведено название факультета «математики и компьютерных наук» – Сост.), психологии, экономический с отделениями экономики и менеджмента.
В составе филиала действуют 13 лабораторий: неорганической химии (2), органической химии, аналитической химии (2), физической химии; коллоидной химии, высокомолекулярных соединений (2 лаборатории), химической технологии (2 лаборатории), радиохимии, психофизиологических и когнитивных исследований; 5 компьютерных и 3 лингафонных зала.
Книжный фонд библиотеки составляет около 30 тыс. экземпляров книг. Из них в 2013 г. было приобретено 4835 экземпляра (филологические науки – 15%, естественные науки – 15%, технические науки – 20%, психология – 40%, прочие – 10%). Библиотека подписалась на 68 наименований периодических изданий, из которых газет – 15, журналов – 55.
В библиотеке открыт читальный зал с отделами периодической печати и электронная библиотека, в которой имеется свыше 21 500 книг в электронной версии, а также доступ в Азербайджанскую национальную библиотеку им. М.Ф.Ахундова.
С 2013 г. библиотека имеет доступ к Научной библиотеке МГУ, текстовым и реферативным базам данных, поисковым системам и библиотекам России. Также имеется доступ к одной из крупнейших в мире библиографической и реферативной базе данных SCOPUS и к системе Science Direct – одному из крупнейших в мире электронных собраний опубликованных научных исследований.

Учебная работа. На факультетах филиала обучаются 385 студентов.
В 2013/2014 уч. г. студентами филиала стали 103 абитуриента.
Занятия проводятся, в основном, профессорско-преподавательским составом МГУ. В 2013 г. работали 450 преподавателей, в т.ч.: академики – 3, профессора – 99, доценты – 174, ведущие научные сотрудники – 15, старшие научные сотрудники – 39, младшие научные сотрудники – 12, научные сотрудники – 13, старшие преподаватели – 26, преподаватели – 63, ассистенты – 5, лаборанты – 1.
Преподавателей из филиала 18, в т.ч.: доктора наук, доценты – 3, кандидаты наук, доценты – 2, кандидаты наук, старшие преподаватели – 3, старшие преподаватели – 8, преподаватели – 2. Они ведут: азербайджанский язык, историю Азербайджана, азербайджанскую литературу, английский язык, немецкий язык, философию, педагогику, социологию, политологию, физический практикум, ознакомительную практику, физическую культуру.
Магистратура. На отделении магистратуры обучаются 45 человек. В 2013/2014 уч. г. по направлениям «Филология», «Химия», «Прикладная математика», «Психология» в магистратуру поступили 27 бакалавров.
Практики. Образовательные программы по всем специальностям и направлениям подготовки включают различные виды практик.
По специальности «Филология» студенты русского отделения в с. Ивановка Исмаиллинского р-на прошли фольклорную (I курс) и диалектологическую (II курс) практики. Педагогическую практику студенты IV курса провели в Москве. Магистранты филологического факультета прошли учебную практику в странах изучаемого языка: русское отделение – Чехия, романо-германская филология – Италия, Испания, Франция.
По специальности «Прикладная математика» производственную практику по веб программированию магистранты прошли в компании Bitep в г. Баку, а студенты IV курса в Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики в управлении информационных технологий и связей.
По специальности «Психология» как педагогическая, так и производственная практика были проведены в образовательном комплексе №132-134 г. Баку.
По специальности «Химия» студенты IV курса производственную практику прошли в предприятиях Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, в частности, в нефтеперерабатывающем (НПЗ) заводе им. Г.Алиева, НПЗ «Азернефтьяк», производственном объединении «Азерихимия».

Конференции. Сотрудники и студенты филиала приняли участие в работе 10 российских и международных конференций.
Организованы и проведены:
– региональный этап XX международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов–2013» (4–7 марта);
– I международная конференция по химии и химической инженерии (17–21 апр.);
– VIII научная конференция Международного исследовательского консорциума информационной безопасности (МИКИБ) (24 окт.).

Публикации. Издано 22 научных статьи, 9 тезисов доклада, 1 учебное пособие.