МГУ–2013: Филиал в г. Ташкенте

Общие сведения. Филиал был создан в 2006 г. Филиал расположен в центре г. Ташкента в новом просторном здании, переданном филиалу Правительством Республики Узбекистан. В филиале имеется информационно-ресурсный центр, содержащий всю необходимую учебно-методическую литературу и электронную библиотеку, насчитывающую несколько тысяч единиц современных учебных материалов. Филиал располагает всем необходимым лабораторным оборудованием и компьютерными классами для обеспечения учебного процесса.
Ежегодно проводится конференция «Ломоносовские чтения».
Имеются хорошие условия для проведения культурных и спортивных мероприятий. Команды по футболу и волейболу успешно выступают в чемпионате вузов. Студенты регулярно выступают с благотворительными концертами перед ветеранами и детьми дошкольного возраста.

Учебная работа. По общеобразовательным предметам занятия проводят преподаватели из Ташкента, а по предметам профессиональной подготовки-преподаватели МГУ – вахтовым методом.
Основной задачей филиала является подготовка высококвалифицированных специалистов в соответствии с нормами и требованиями по качеству высшего образования РФ и Республики Узбекистан. Приём абитуриентов и аттестация выпускников осуществляется в соответствии с требованиями, порядком и сроками, устанавливаемыми МГУ.
Обучение осуществляется по учебным планам и программам, утверждённым МГУ.
В составе филиала функционируют два факультета: прикладной математики и информатики; психологии. Студенты обучаются по специальности «Прикладная математика и информатика» (4 года, квалификация бакалавр) и по специальности «Психология» (4 года, квалификация бакалавр). На каждую специальность принимается по 40 человек, 40% студентов обучаются на бюджетной и 60% на договорной основе. Все обучающиеся на бюджетной основе обязаны отработать на госпредприятиях Узбекистана три года. Около 4–5% выпускников продолжают обучение в магистратуре университетов Узбекистана или за рубежом.
Задачей факультета прикладной математики и информатики является подготовка кадров для работы в наукоёмких областях, связанных с математическим моделированием промышленных и экономических процессов и разработкой и применением новых информационных технологий. Выпускники должны быть способны осуществлять научно-исследовательскую, экспертную и информационно-аналитическую деятельность.
В 2013 г. команда филиала приняла участие в отборочном турнире чемпионата мира по программированию, заняла 1-е место из 38 команд вузов Узбекистана и вошла в финал Чемпионата мира, который состоится в 2014 г.
Задачей факультета психологии является подготовка специалистов для работы в системе образования, здравоохранения, социальной помощи населению, способных осуществлять различные виды профессиональной деятельности –  диагностическую, экспертную, учебно-воспитательную, научно-исследовательскую.
В 2013 г. было подано 486 заявлений о приёме. Проходной балл на факультет прикладной математики и информатики составил 199, на факультете психологии – 178.
Общий объём учебной нагрузки составил: на факультете прикладной математики и информатики 7967 ч., (Ташкент – 4895 ч., Москва – 3072 ч.), на факультете психологии – 12 756 ч. (Ташкент – 8930, Москва – 3826 ч.).
В 2013 г. произведён 4-й выпуск. Около 10% выпускных квалификационных работ рекомендуется к опубликованию в научных изданиях. 25% выпускников имеют диплом с отличием.