МГУ–2013: Музей истории МГУ

Музей истории МГУ (директор доц. А.С. Орлов) был открыт в 1995 г. В настоящее время фонд включает 3500 экспонатов и фототеку – 10 тыс. негативов. В музее выставлены произведения живописи и скульптуры, документальные материалы, награды университета, книги, карты, личные вещи профессоров и преподавателей университета, предметы мебели и обихода. Проводятся тематические временные выставки, посвящённые круглым датам в истории университета и его подразделений, жизни и деятельности наиболее известных профессоров и питомцев.
Сотрудники обеспечивают проведение наиболее значимых университетских праздников, сопряжённых с демонстрацией реликвий Московского университета, хранящихся ныне в музее. Это, прежде всего, Татьянин день, День знаний, возложение венков к монументу памяти павших в Великой Отечественной войне в канун Дня Победы. В музее хранятся мантии ректора и главного учёного секретаря, которые регулярно используются для проведения различных торжественных мероприятий.
На протяжении всего 2013 г. продолжалась работа по описанию фондов музея, обновлению музейной экспозиции и проведению экскурсий для студентов, преподавателей и гостей Московского университета. Были подготовлены и проведены выставки, посвящённые 170-летию со дня рождения К.А. Тимирязева, 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского (совместно с Музеем землеведения, Ротонда).
Музей открыт для посещения по будним дням с 11 до 17 часов. Экскурсии проводятся сотрудниками музея по предварительной договорённости.