МГУ–2013: Высшая школа инновационного бизнеса

Общие сведения. Высшая школа инновационного бизнеса была создана в 2006 г. в соответствии с решением Учёного совета МГУ от 19 июня 2006 г. (приказ ректора №709, 4.10.2006). Основной целью факультета является подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими теоретическими и практическими знаниями в области управления природными ресурсами, геолого-геофизических исследований нефтяных и газовых месторождений и химической переработки углеводородного сырья. Декан факультета проф. Д.Г. Кощуг.

Учебная работа. Высшая школа ведет подготовку специалистов по программам магистратуры и дополнительного образования, в т.ч. и МВА. В настоящее время открыта подготовка по программам магистратуры:
– направление «Геология» – магистерские программы «Геолого-геофизические исследования нефтяных и газовых месторождений», «Geological-geophysical exploration and modeling of hydrocarbons fields / Геолого-геофизические исследования и моделирование месторождений углеводородов» (на англ. яз.);
– направление «Менеджмент» – магистерская программа «Управление природными ресурсами»;
– направление «Химия» – магистерская программа «Химическая переработка углеводородного сырья».
Подготовка специалистов по всем указанным программам проводится в рамках Соглашения между МГУ и компанией ОАО НК «РуссНефть». Все магистерские диссертации выполняются с использованием реальных данных, полученных магистрантами в ходе производственных практик в крупных нефтяных компаниях.
Дополнительное образование. Состоялись два выпуска слушателей (21 человек) по программе дополнительного профессионального образования «Мастер делового администрирования».

Конференции. Организована и проведена XX международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов–2013». Секция «Инновационное природопользование».

Адрес официальной страницы: www.hsib.msu.ru