МГУ–2013: Высшая школа телевидения

Юбилеи. 2 января исполнилось 60 лет со дня рождения декана факультета Третьякова Виталия Товиевича. Выпускник факультета журналистики (1976) В.Т. Третьяков работал в Агентстве печати «Новости», в редакции газеты «Московские новости»; в 1990 г. основал и возглавил «Независимую газету», является автором и ведущим еженедельной программы телеканала «Культура» «Что делать? Философские беседы». С 2007 г. является деканом факультета, заведующим кафедрой журналистики и телевидения. Под его руководством разработаны ФГОС и образовательный стандарт МГУ по направлению подготовки «Телевидение».

6 января юбилей отметила зам. заведующего кафедрой журналистики и телевидения Ахвледиани Мария Викторовна. Работает на телевидении с 1993 г. Автор монографий и пособий по журналистике и телепроизводству.

Общие сведения. Высшая школа телевидения созданная в соответствии с решением Учёного совета МГУ от 18 декабря 2006 г. (протокол №5; приказ №462, 2.07.2007) начала свою деятельность в 2008 г. Декан факультета В.Т. Третьяков.
В попечительский совет факультета входят генеральный директор ВГТРК О.Б. Добродеев, президент Международной академии телевидения и радио А.Г. Лысенко, президент ОАО «Редакция газеты “Известия”» В.К. Мамонтов, президент Российской государственной библиотеки В.В.Фёдоров, генеральный директор, председатель Правления киноконцерна «Мосфильм» К.Г. Шахназаров, генеральный директор «Первого канала» К.Л. Эрнст.
В 2011 г. был создан Учёный совет факультета.
Профессорско-преподавательский состав сформирован из ведущих специалистов МГУ и других вузов Москвы, известных тележурналистов, мастеров кино, ведущих специалистов и руководителей главных телевизионных компаний и каналов России.
Факультет обладает собственным Учебным телецентром с полным комплектом оборудования для подготовки телепрограмм, Учебным фотоцентром, обширными видеотекой и библиотекой.
При факультете работает Студенческий театр «Театральная студия 29».

Учебная работа. На факультете обучались 166 студентов и 10 магистрантов (очная форма обучения, контрактная основа). Продолжено обучение по направлению подготовки 030600 «Журналистика» и по новому направлению – 035100 «Телевидение», открытое и лицензированое впервые в России. Для этого Высшей школой телевидения были разработаны ФГОС для бакалавриата и магистратуры, а также образовательный стандарт МГУ для магистратуры. По программе бакалавриата направления «Телевидение» обучаются 85 студентов.
Учебные программы по направлению подготовки «Телевидение» включают в себя циклы: основных академических гуманитарных дисциплин; культурологических дисциплин; теоретических и практических дисциплин в сфере телевидения.
Среди них Е. Андреева, К. Кислова, Ю. Панкратова, О. Подрига, Я. Поляруш, А. Прохорова, М. Ситтель, А. Сурикова, Е. Ханга, А. Шарапова, А. Архангельский, В. Балашов, С. Брилёв, Д. Дибров, И. Кириллов, Д. Киселёв, Д. Кьеза, М. Леонтьев, А. Мамонтов, Э. Мацкявичюс, В. Флярковский, А. Быстрицкий, И. Толстунов, А. Пиманов, Н. Михалков, Т. Тернер, А. Ширвиндт, Г. Юшкявичус, С. Кургинян.
Обучение ведётся в непосредственном контакте с крупнейшими телехолдингами страны, на которых студенты проходят ежегодные производственные практики: Первый канал, «Россия-1», «Россия-24», «Утро России», «Россия-Культура», «ТВ Центр», «Russia Today», «Домашний», «Эксперт ТВ», «РБК», «МИР», «Звезда», «Просвещение», «Останкино». Учебно-ознакомительная практика проводится с использованием технологии полного цикла телевизионного производства.
В 2013 г. продолжило свою работу учебное телевидение «Луч-ТВ». Студентами самостоятельно было подготовлено и выпущено в эфир 5 часовых телевизионных программ.
Выпускники факультета успешно работают на ведущих каналах ТВ России.