МГУ–2014: 10 лет Московской школе экономики

Московская школа экономики является структурным подразделением МГУ, осуществляющим подготовку высококвалифицированных экономистов, обладающих фундаментальными теоретическими знаниями современной экономики, практическими навыками и методиками ведения аналитической и научно-исследовательской работы, способных эффективно решать актуальные практические задачи экономического профиля.

В 2006 г. состоялся первый выпуск магистров по направлению «Экономическая теория и проблемы современной России» (25 чел.). За 10 лет факультет окончили 332 бакалавра и 209 магистров, в т.ч. граждане ближнего (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Украина, Южная Осетия) и дальнего зарубежья (Алжир, Индия, Китай). Выпускники магистратуры работают в государственных органах власти, частных компаниях и занимаются научно-исследовательской деятельностью.

Сегодня на факультете обучаются 478 студентов, в т.ч. 353 бакалавра, 107 магистров и 18 аспирантов.

МШЭ поздравили: Д.А. Медведев, председатель Правительства РФ; В.И. Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ; С.Е. Нарышкин, председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ; В.А. Никонов, председатель Комитета по образованию Государственной Думы РФ; Д.О. Рогозин, зам. председателя Правительства РФ; М.С. Горбачёв, Президент СССР; А.В. Фомин, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России; В.Е. Фортов, президент РАН; государственные и общественные  деятели, учёные, руководители различных факультетов МГУ.

В апреле 2014 г. проведена юбилейная научная конференция «Новый этап социально-экономического развития: проблемы и перспективы России».