МГУ–2014: 25 лет социологическому факультету

В соответствии с решением Учёного совета МГУ, приказом ректора №500 от 6 июня 1989 г. был открыт первый в Советском Союзе социологический факультет. Деканом факультета был избран проф. Владимир Иванович Добреньков.

Образованию факультета предшествовал ряд структурных преобразований, проводимых в рамках философского факультета: 1984 г. – организация новой специальности «прикладная социология», отделения прикладной социологии, на которое была передана кафедра методики конкретных социальных исследований (1969) и лаборатория социологических исследований; 1985 г. – кафедра истории социологии; 1988 г. – кафедра социальной информатики и, наконец, в 1989 г. – самостоятельный социологический факультет.

За свою историю факультет выпустил около 5000 специалистов для нашей страны и более 900 иностранных специалистов, бакалавров и магистров. В диссертационных советах факультета защищено 52 докторских и 360 кандидатских диссертаций. Опубликовано более 4500 научных статей, 2000 монографий, 700 учебных пособий.

Социологический факультет был первопроходцем. Сегодня в десятках вузов России социологическое образование получают около 21 тыс. человек. Создан Учебно-методический совет по социологии и социальной антропологии, объединяющий в настоящее время около 100 вузов. Была образована Российская социологическая ассоциация (РоСА), которая на протяжении уже 10 лет выполняет важную функцию консолидации научных исследований в области социологии и формирования социологической культуры общества.

Юбилей социологического факультета МГУ – это праздник всего социологического сообщества России.

Проведена международная научная конференция «IX Сорокинские чтения. Приоритетные направления развития социологии в XXI в. К 25-летию социологического образования в России» (4–5 дек.).