МГУ–2014: 80 лет историческому факультету

С момента создания Московского университета история занимала важное место среди преподаваемых в нем дисциплин. Согласно первому Уставу Московского университета (1804), среди 28 университетских кафедр предусматривалось наличие кафедр «всемирной истории, статистики и географии» и «истории, статистики и географии Российского государства», а также «теории изящных искусств и археологии». По Уставу 1835 г. в Московском университете в составе философского факультета было создано историко-филологическое отделение, преобразованное в 1850 г. в самостоятельный историко-филологический факультет. В 1934 г. согласно постановлению СНК СССР и ЦК ВКП(б) были восстановлены исторические факультеты в Московском и Ленинградском университетах.

В 2014 г. на историческом факультете работали 398 преподавателей и сотрудников, в т.ч. 51 профессор, 116 доцентов, 48 старших преподавателей, 21 преподаватель и ассистент, 53 научных сотрудника. В составе коллектива 4 академика и 4 члена-корреспондента РАН, 64 доктора и 141 кандидат наук, 2 лауреата Ленинской и Государственной премии, 40 заслуженных профессоров и сотрудников Московского университета. С 1995 г. деканом исторического факультета является акад. РАН С.П.Карпов.
В составе факультета 18 кафедр: истории общественных движений и политических партий; истории России до начала XIX в.; истории России XIX – начала XX в.; отечественной истории XX в.; источниковедения; истории Древнего мира; истории Средних веков; новой и новейшей истории; истории южных и западных славян; археологии; этнологии; отечественной истории искусства; всеобщей истории искусств; истории стран ближнего зарубежья; исторической информатики; истории Церкви; иностранных языков; древних языков.
Работают научно-исследовательские лаборатории: истории русской культуры; по изучению стран Причерноморья и Византии в Средние века; новой и новейшей истории стран Европы и Америки; межкафедральная археографическая лаборатория; прикладной этнологии; общественно-политического развития стран ближнего зарубежья; теоретико-методологических проблем исторического образования. В 2012 г. открыт кабинет Евразийской интеграции.

Исторический факультет выступает инициатором и организатором крупных международных конференций. Среди них: «Актуальные проблемы исторической науки и исторического образования на современном этапе общественного развития» (2009), «Русь, Россия: Средневековье и Новое время» (2009), «Беларусь–Россия–Союзное государство: гуманитарное измерение» (2012).
Современная Россия богата памятными датами, обращение к которым способствует развитию исторической науки, активизации воспитательного потенциала истории. Указы Президента РФ «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности» (3 марта 2011 г.) и «О проведении в РФ Года российской истории» (9 января 2012 г.) стимулировали разработку и обсуждение принципиальных проблем истории России. Совместно с Отделением историко-филологических наук РАН была проведена международная научная конференция «От Древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности» (2012).
Факультет отметил 200-летие Отечественной войны 1812 г. и Бородинской битвы. В конференции «1812 год в истории России и Франции» (2012) приняли участие зарубежные ученые из университетов и научных центров Парижа, Монпелье, ведущие отечественные историки.
Совместно с Институтом всеобщей истории РАН была проведена международная научная конференция «Первая мировая война – пролог XX в.» в рамках проекта «Первая мировая война и судьбы европейской цивилизации» (2014).

С 1998 г. издаются «Труды исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова», включающие серии «Исторические источники», «Исторические исследования», «Instrumenta studiorum», «Биобиблиографии учёных-историков МГУ». К настоящему моменту в рамках «Трудов» издано более 70 работ. Серийный характер имеют такие издания факультета, как «Причерноморье в Средние века» (под ред. С.П.Карпова); «Экономическая история. Обозрение» (под ред. Л.И.Бородкина); «Евро-Азия: Аналитика и прогнозы» (под ред. А.В.Власова, ранее «Евро-Азия: Информационно-аналитический бюллетень», под ред. Е.И.Пивовара).
С развитием факультета расширяется круг издаваемых им реферируемых исторических журналов. Помимо традиционного «Вестника Московского университета. Сер. 8. История», на факультете издаются «Исторический журнал: научные исследования», зарегистрированный в РИНЦ (гл. ред. С.П.Карпов, шеф-редактор издательской группы Nota Bene В.И.Даниленко) и электронный журнал «Исторические исследования» (гл. ред. Ю.Н.Рогулев). Оперативное издание учебно-методических материалов осуществляет Редакционно-издательский центр факультета.
Ежегодно учёными факультета издаются индивидуальные и коллективные монографии, публикуются статьи, тексты исторических источников, научно-популярная литература; тезисы выступлений на конференциях; информационно-аналитические материалы; научно-справочная литература, статьи в энциклопедиях; учебники и учебные пособия для студентов вузов и школьников. Ряд исследований публикуется за рубежом на иностранных языках. Факультет проводит научные чтения, публикует материалы, посвящённые памяти выдающихся историков и искусствоведов.

Проведено торжественное заседание «80 лет восстановления исторического образования».