МГУ–2014: Центр общественных наук

Общие сведения. Центр общественных наук (ЦОН), создан по распоряжению Совета Министров СССР №1207 от 26 июля 1990 г. как научно-исследовательский институт при МГУ. ЦОН является многопрофильным учреждением. К его работе привлечены специалисты обществоведческих и гуманитарных дисциплин, концентрирующие внимание на вопросах философии хозяйства, теоретической экономии, истории мысли.

Наука. Научно-исследовательская работа Центра велась по направлениям: «Экономический неодирижизм в практике государственного хозяйства» и «Философско-хозяйственное прочтение философии истории».
Работа над первым связана с осмыслением новых явлений в экономической и социальной жизни России и включает разработку концепции инновационного дирижизма как актуального и адекватного современным социально-политическим и экономическим условиям способа решения стоящих перед обществом и государством проблем, связанных с модернизацией и неоиндустриализацией.
Вторая тема – встроена в рамки концептуального развития современной философии хозяйства, одной из важнейших проблем которой является соответствующее прочтение философии истории, историософия, понимание исторического процесса, исследование истории в философско-хозяйственном контексте.
Продолжал работу постоянно действующий при ЦОН теоретический семинар «Дискуссионные проблемы современной обществоведческой и экономической мысли».

Конференции. Центром организованы и проведены:
– международная научная конференция «Российский антикризис: потребности, препятствия, исходы: социум, государство, экономика, культура»;
– международный научный симпозиум «Европейская и евразийская международные экономические интеграции: сравнительный анализ» (Варшава, совм. с Варшавским университетом);
– VII международная научная конференция экономического факультета «Ломоносовские чтения–2014». Секция «Инновационный дирижизм в современной хозяйственной практике»;
– научный симпозиум «Философско-хозяйственная трактовка экономики»;
– научный симпозиум «Кризис мира и мир кризиса: эсхатологическая драма современности». Орлёнковские чтения –2014 (ВДЦ «Орлёнок»);
– VIII фестиваль науки. Интерактивный семинар «Экономика: число и слово, счёт и размышление»;
– московский экономический форум «Несырьевое будущее России». Круглый стол «Неодирижизм и несырьевое будущее России»;
– международная научная конференция «Экономическая система современной России: пути и цели развития». Круглый стол «Экономический неодирижизм в мировой и российской практике».

Публикации. Продолжена публикация журнала «Философия хозяйства», подготовлено 6 выпусков журнала (№№ 1(91) – 6(96)).

Монографии

Осипов Ю.М. Наедине с Софией. Метафизические реалии.
Неодирижизм и модернизация российской экономики / под. ред. Ю.М.Осипова, С.Ю.Синельникова, Е.С.Зотовой.
Евразийская интеграция. Геостратегический аспект / под. ред. Ю.М.Осипова, А.Ю.Архипова, Е.С.Зотовой.
Развитие экономики России: проблемы и решения / под. ред. Ю.М.Осипова, С.Ю.Синельникова, А.А.Антропова.