МГУ–2014: Факультет государственного управления

Юбилеи. Исполнилось 50 лет со дня рождения заведующего кафедрой правовых основ управления Накашидзе Бадри Джемаловича. Выпускник юридического факультета, читает лекции и ведёт семинарские занятия по международному и конституционному праву. Участник Федеральной программы подготовки и переподготовки резерва управленческих кадров. Составитель сборника Документов ООН по правам человека (в 3-х т.), ответственный редактор сборника Европейских актов по правам человека (в 4-х т.).

Наука. Работа проводилась в рамках приоритетного направления «Теория и методология управления» по темам «Стратегии управления инновационным развитием государства» и «Реформа системы государственного управления».
Проведён анализ отдельных аспектов формирования стратегии управления инновационным развитием государства: изучен вопрос кадрового обеспечения данного процесса, формирования стратегии совершенствования системы профессионального образования в целях активизации инновационного развития, изучена проблематика создания инновационных комплексов на базе вузов, уточнена роль научно-образовательной организации как участника реализации государственной стратегии развития инновационной сферы.
В исследованиях, относящихся ко второй теме, предполагалось оценить перспективы дальнейшего реформирования системы государственного управления РФ. Изучены подходы к формированию эффективной модели системы государственного управления. Имело место обращение к зарубежной практике совершенствования системы государственного управления в целях выявления эталонных моделей (включая исследование перспектив внедрения/дальнейшего развития технологий «умного государства» (Smart Government), «бережливого государства» (Lean Government), анализ применения отдельных технологий («управления талантами», современных технологий мотивации в целях совершенствования практики управления развитием государственных служащих как человеческого капитала государственных организаций). Уточнены условия эффективной имплементации новых технологий управления (включая технологии корпоративного управления) в государственной сфере с учётом национальной специфики.
Лабораторией управленческого моделирования совместно с НИУ МИЭТ осуществлён проект по созданию имитационных моделей автомобильных трасс с низким экологическим риском.

Учебная работа. Подготовлен для бакалавриата учебно-методический комплекс по дисциплине «Правоведение». Для слушателей федеральной программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров» разработаны учебные курсы «Международное публичное право», «Отечественный и зарубежный опыт территориальной организации публичной власти», «Судебная защита прав и свобод».

Конференции. Организованы и проведены:
– XII международная научная конференция «Государственное управление: РФ в современном мире»;
– международная научно-практическая конференция «Язык и политика»;
– конференция «Финансовые технологии в управлении»;
круглые столы:
– Революция и национальный вопрос;
– Война, революция и Украина;
– Революция и интеллигенция;
– Революция и Церковь;
– Формирование имиджа государств на мировой арене: история и современность;
– Стратегическое планирование экономики. Международный экономический форум.

Публикации. В рамках серии «Люди Московского университета» издан сборник «Судьбы творцов российской науки и культуры» (авт.-сост. А.В.Сурин, М.И.Панов). Книга посвящена 20-летию факультета государственного управления и памяти профессора М.И.Панова, одного из авторов идеи творческого проекта. В издании представлены биографии российских учёных, организаторов науки и образования, деятелей культуры, государственного управления и политики XVIII–XX вв. – выпускников и сотрудников Московского университета: С.М.Соловьёва, М.К.Любавского, В.И.Вернадского, В.П.Волгина, А.Е.Ферсмана, Н.И.Пирогова, Н.В.Бугаева, А.Г.Столетова, П.Н.Лебедева, М.С.Цвета, П.С.Александрова, Н.К.Бари, Л.С.Понтрягина, Х.А.Рахматулина, М.П.Гилярова, О.А.Олейник, С.Е.Десницкого, М.П.Погодина, В.О.Ключевского, Н.И.Карева, М.М.Ковалевского, Н.Я.Грота, Л.М.Лопатина, Н.А.Бердяева, С.Л.Франка, В.В.Виноградова, Ю.В.Рождественского, М.Н.Муравьёва, А.Ф.Кони, В.К.Плеве, В.А.Гольцева, С.А.Муромцева, Г.Е.Львова, М.Н.Покровского, А.С.Грибоедова, П.Я.Чаадаева, К.С.Аксакова, Е.Н.Трубецкого, А.Ф.Мерзлякова, Н.В.Кошанского, М.О.Гершензона, А.Белого, П.А.Флоренского, С.В.Бахрушина, Б.Л.Пастернака, С.Н.Булгакова.

Монографии

Айрапетов О.Р. Участие Российской империи в Первой мировой войне. 1914–1917. Т. 1. 1914 год. Начало; Т. 2. 1915 год. Апогей;
Айрапетов О.Р., Волхонский М.А., Муханов В.М. Дорога на Гюлистан... Из истории российской политики на Кавказе во второй половине XVIII – первой четверти XIX в.;
Клементьев Д.С. Социология и психология управления;
Михайлова О.В. Сетевой подход в политической науке;
Никонов В.А. Российская матрица;
Постовой Н.В., Черногор Н.Н. Муниципальное право России;
Пугачёв В.П. Деструктивная деятельность в современном обществе;
Панова Е.А. Мотивационный аудит как управленческая технология;
Пушкарёва Г.В. Homo politicus: человек политический;
Boreskov A., Shikin E. Computer Graphics. From Pixels to Programmable Graphics Hardware.

Учебники, учебные пособия

Бекоева Д.Д. Организационная психология;
Зуб А.Т. Управление проектами. Учебник и практикум для академического бакалавриата;
Пушкарёва Г.В. Политический менеджмент. Учебник для академического бакалавриата;
Соловьёв А.И., Пугачёв В.П. Введение в политологию.