МГУ–2014: Филиал в г. Ташкенте

Общие сведения. Филиал в г. Ташкенте создан приказом №209 от 12 апреля 2006 г. в соответствии с решением Учёного совета МГУ (протокол № 4 от 31.10.2005 г.).
В его составе два факультета:
– прикладной математики и информатики; психологии
и кафедры:
– прикладной математики и информатики;
– психологии;
– общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Учебная работа. Обучаются 384 студента, из них 138 на бюджетной основе и 246 на платно-контрактной основе.
В 2014 г. в филиал принят 101 студент;  выпуск составил 71 человек. 44 студента, показавшие наилучшие результаты в учёбе и научной работе, в осеннем семестре проходили практику в Москве на механико-математическом факультете и факультете психологии.
Прочитаны новые спецкурсы:
факультет прикладной математики и информатики:
– Дополнительные главы дискретной математики – основы теории логических функций;
– Оптимальное управление и теория игр;
– Дополнительные главы математического анализа;
– Механика сплошной среды;
– Машинное обучение;
– Теория управляющих систем;
факультет психологии:
– Психология совладания с трудными жизненными ситуациями;
– Психологическая помощь в экстремальных ситуациях;
– Психология Интернет-коммуникаций;
– Нарративная практика в работе с группой;
– Новые технологии в современной психологии: виртуальная реальность и регистрация движений глаз;
– Психология социального влияния и воздействия;
– Социальная психология детства.
Студентами и выпускниками опубликовано 12 статей в журналах ВАК.
Команда филиала в составе Т.Сытдыкова, А.Быстрыговой и Б.Солиева (тренер Б.Аширматов) вышла в финал Международного командного чемпионата по спортивному программированию ACM ICPC 2014 (Екатеринбург, 24–25 июня). Команда заняла 37 место из 122 участников финала. Тренер команды Баходир Аширматов выпускник филиала (2011). Результаты его выпускной работы были опубликованы в журнале ВАК «Интеллектуальные системы». Тимур Сытдыков выпускник филиала (2014), представивший в дипломной работе интересные результаты по синтезу деревьев разводки сигнала. Анастасия Быстрыгова (III курс) занимается расшифровкой логических функций, а Бехзод Солиев (III курс) – теорией помехоустойчивых кодов, разработал интересные методы построения LDPC матриц.
Результаты представлены на сайте: http://icpc.baylor.edu/scoreboard.

Конференции. Проведён традиционный Фестиваль по математике и информатике в рамках форума «Ломоносов–2014» (6–8 апр.). По направлению «математика» в нём приняли участие 337 учащихся школ, академических лицеев и профессиональных колледжей Республики Узбекистан, по направлению «информатика» – 72, из которых прошли отборочный тур 39 участников.
Проведена научно-практическая конференция «Наука, образование и производство в обеспечении устойчивого развития инновационной экономики» (15–16 апр.). Ее основной целью было определение теоретических основ, практических путей и действенных механизмов влияния достижений науки и образования на стабильное развитие экономики Республики, обобщение теоретических подходов по внедрению их в практику, разработка конкретных методических рекомендаций по данному направлению.

Адрес официальной страницы филиала: www.msu.uz