МГУ–2015: 10 лет факультету глобальных процессов

Подготовка специалистов по глобальным исследованиям в МГУ началась в 2005 г. с открытием профессиональной образовательной программы «Глобальные и межрегиональные процессы» в рамках специальности 031900.62 «Международные отношения» (решение Учёного совета МГУ от 21 марта 2005 г.).

Отделение глобальных процессов было создано на базе факультета педагогического образования и первый набор студентов был осуществлён в 2005 г.

С 2007 г. факультет глобальных процессов получил статус самостоятельного структурного подразделения университета (решение Учёного совета МГУ от 21 мая 2007 г.).

Основной задачей факультета является подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере международных отношений, коммуникабельных и энергичных, сочетающих широкую теоретическую подготовку и поликультурное образование, толерантных и предприимчивых, способных проводить комплексный мониторинг и разрабатывать подходы к эффективному управлению современными глобальными процессами.

Выпускники факультета являются специалистами в различных аспектах глобалистики – междисциплинарной науки о глобальных проблемах, системах и процессах, объединяющей подходы и методы гуманитарных и естественных наук.

Факультет в настоящее время является единственным в России, странах СНГ и одним из немногих в мире научно-образовательных центров, реализующим весь спектр образовательных программ по подготовке и переподготовке специалистов по международным отношениям со специализацией в области глобальных исследований (бакалавриат, интегрированная магистратура, магистратура, аспирантура, программы повышения квалификации) и проводящим комплексные научные исследования в данной сфере.

С 2010 г. факультет возглавляет Международную ассоциацию глобальных исследований.

Проведена юбилейная III конференция «Актуальные проблемы глобальных исследований» (21 мая). С докладом об итогах первого десятилетия и дальнейших перспективах развития факультета выступил декан И.В. Ильин.

Ректор В.А. Садовничий поздравил и объявил благодарность коллективу факультета. Ряд преподавателей и сотрудников были отмечены почётными грамотами и благодарностями ректора МГУ и почётными грамотами Министерства образования и науки РФ.

Для студентов была проведена летняя школа молодых учёных и общественных деятелей в Абхазии.

Журнал «Международная жизнь» (№10, 2015) опубликовал статью И.В.Ильина и Т.Л.Шестовой «В авангарде глобальных исследований. К 10-летию факультета глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова».