МГУ–2015: 10 лет Высшей школе государственного администрирования

Исполнилось 10 лет Высшей школе государственного администрирования (ВШГА). За это время дипломы различного уровня на факультете получили более 800 выпускников, в т.ч. с 2007 г. выпущено 282 магистра государственного администрирования. В 2015 г. магистерская программа ВШГА «Государственное администрирование» заняла V место среди программ по государственному администрированию региона Восточная Европа согласно опросу международного рейтингового агентства Eduniversal, в котором участвовали 4000 магистерских программ 154 стран.
Выпускники успешно работают в государственных и муниципальных структурах ‒ Администрации Президента РФ, Управления делами Президента РФ, аппарата Правительства РФ, Государственной думы РФ, Совета Федерации РФ, различных министерств и ведомств РФ, Федеральной антимонопольной службы, правительства Москвы, федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ, руководящих органов местного самоуправления.
28 декабря в зале Учёного совета МГУ состоялось торжественное собрание, посвящённое десятилетию Высшей школы государственного администрирования (ВШГА). С докладом-презентацией выступил директор ВШГА В.Л. Макаров. В торжестве приняли участие: председатель Государственной думы С.Е. Нарышкин, ректор В.А. Садовничий, зам. председателя Государственной думы С.В. Железняк, руководитель Росмолодёжи С.В. Поспелов, первый Президент Киргизской Республики А.А. Акаев, директор Московской школы экономики А.Д. Некипелов, которые подчеркнули вклад ВШГА в подготовку высококвалифицированных кадров для государственной службы. На торжественном собрании присутствовали представители КНР, с ведущими вузами которого ВШГА связывают деловые отношения и прохождение стажировок студентами ‒ Чжао Гочэн, советник-посланник по делам образования и Ван Хуэй, третий секретарь отдела по делам образования Посольства КНР в РФ.
С.Е. Нарышкин отметил, что факультет зарекомендовал себя как эффективный центр подготовки кадров в области государственного, муниципального и корпоративного управления: «Школа ориентируется на самые высокие международные стандарты, следуя лучшим традициям Московского государственного университета, вносит свой вклад в развитие нашей страны. Энергия, ответственность за будущее России и глубокие профессиональные знания выпускников помогают и преодолевать трудности, и достигать немалых успехов».
Поздравительные телеграммы прислали: первый зам. председателя Правительства РФ И.И. Шувалов, зам. председателя Правительства РФ А.В. Дворкович, министр энергетики РФ А.В. Новак, министр сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачёв, руководитель Россотрудничества Л.Н. Глебова.
Коллективу ВШГА за значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и в связи с 10-летием объявлена Благодарность ректора МГУ.