МГУ–2015: 50 лет НИИ физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского

В 2015 г. Научно-исследовательскому институту физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского исполнилось 50 лет. Физико-химическая биология возникла на рубеже 1950–1960-х гг. как комплекс наук, изучающих жизненные процессы на молекулярном уровне. Она объединила в себе молекулярную биологию, молекулярную генетику, молекулярную вирусологию, многие разделы биохимии, биофизики, биоорганической химии и клеточной биологии. Научно-исследовательский институт физико-химической биологии МГУ был создан усилиями выдающихся учёных – А.Н. Белозерского, И.М. Гельфанда, С.Е. Северина и М.А. Прокофьева. Начиналось всё с двух межфакультетских лабораторий – биоорганической химии и математических методов в биологии, которые в 1965 г. заработали в новом лабораторном корпусе «А». В то же время сложилось ядро коллектива института, сформировались основные направления научной работы. За эти годы сотрудники добились выдающихся успехов в области биоэнергетики, энзимологии, эволюционной биохимии, геномики, химии и биохимии нуклеиновых кислот, молекулярной вирусологии, клеточной биологии, в развитии физических и математических методов исследования биологических объектов. В институте сформировались устойчивые научные школы. НИИФХБ провёл международную конференцию «Физико-химическая биология: из века XX в век XXI» (19–21 января 2016 г.). В программу вошли доклады по важным вопросам современной биологии, химии, медицины. Директор НИИФХБ В.П.Скулачёв выступил с докладом «Институту физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского – 50 лет: историческое эссе».