МГУ–2015: Факультет биоинженерии и биоинформатики

Общие сведения. Факультет биоинженерии и биоинформатики не делится на кафедры. Деканом факультета с момента его образования в 2002 г. является акад. РАН В.П. Скулачёв. Научную и педагогическую работу ведут 16 профессоров, 10 доцентов, 14 старших преподавателей. Факультет готовит специалистов по специальности «Биоинженерия и биоинформатика»; на факультете имеются аспирантура и докторантура.

Наука. Результаты, полученные в лаборатории эволюционной геномики проф. А.С. Кондрашова совместно с интернациональным коллективом исследователей, позволили прояснить механизм эпистаза – процесса влияния друг на друга различных сайтов генома. Учёные создали экспериментальную модель эпистаза на основании изучения большого количества мутаций зеленого флуоресцентного белка (GFP). Применение алгоритмов машинного обучения позволило исследователям предсказывать эпистатические эффекты, что может оказаться важным инструментом в изучении генетических заболеваний человека и роли эпистаза в них (публикация в журнале Nature: doi:10.1038/nature17995)

Сотрудники факультета совместно с исследователями из Чехии, США и Португалии, выявили генетическую связь коренного народа Сибири – кетов с современными североамериканскими индейцами на-дене. Полученные генетические данные поддерживают гипотезу о перемещении кочевых народов Сибири в Северную Америку и близости их языков (публикация в журнале Scientific Reports: doi: 10.1038/srep20768).

Проведены исследования способов подавления устойчивости грибов к антигрибковым препаратам. Полученные данные могут стать основой для разработки новых эффективных антигрибковых препаратов (публикация в журнале FEMS Yeast Research: doi: 10.1093/femsyr/fow030).

Конференции. Организованы и проведены:
– XXII международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов–2015. Секция “Биоинженерия и биоинформатика”» (12–13 апр.). Доклад на конференции засчитывался студентам II–IV курсов факультета как защита курсовой работы.
– учебно-методическая конференция курсовых работ студентов II–IV курсов (21–22 апр.).