МГУ–2015: Филиал в г. Душанбе

Общие сведения. Филиал МГУ в г. Душанбе был открыт на основании договорённостей между Президентом РФ Д.А.Медведевым и Президентом Республики Таджикистан Э.Рахмоном по решению Учёного совета МГУ от 16 марта 2009 г. при поддержке Правительства РФ. Свою деятельность филиал осуществляет на основании Соглашения между МГУ и Министерством образования РТ и Указом Президента Э.Рахмона о филиале МГУ в г. Душанбе от 6 мая 2009 г. Филиал является центром по подготовке высококвалифицированных кадров, востребованных в РТ. Филиал выполняет государственный образовательный заказ РТ на подготовку кадров и финансируется из республиканского бюджета РТ. Обучение ведется на русском языке. Директор доц. А.Н. Реймерс.
Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с требованиями ФГОС высшего образования, образовательной политики России и Таджикистана. Филиал имеет в своем распоряжении необходимые материально-технические условия для современного и качественного проведения учебного процесса, которые включают учебные и вспомогательные площади для учебного процесса, IT инфраструктуру, учебные материалы.
Занятия проводят профессора и преподаватели МГУ и ведущие специалисты Таджикистана. При успешном окончании филиала студенты получают диплом МГУ.

Учебная работа. В филиале 2 факультета – гуманитарный и естественнонаучный.
На гуманитарном факультете реализуются основные образовательные программы по направлениям подготовки: 45.03.02 – Лингвистика, 38.03.04 – Государственное и муниципальное управление и 41.03.05 – Международные отношения. В 2016 г. планируется открытие нового направления – 42.03.01 Реклама и связи с общественностью (профиль – «Реклама и связи с общественностью в сфере туризма»).
На естественнонаучном факультете проводится приём и подготовка бакалавров по направлениям: 01.03.02 – Прикладная математика и информатика, 05.03.01 – Геология и 04.03.02 – Химия, физика и механика материалов. Для реализации учебного процесса на естественнонаучных направлениях имеются учебные лаборатории химии, физики, геологии; научно-практические лаборатории физических и химических методов анализа, физической химии, грунтоведения и инженерной геологии и гидрогеологии.
Выпуск. На выпускном курсе студенты всех направлений подготовки продолжают теоретическое обучение и работу над выпускными квалификационными проектами на факультетах МГУ. Многие выпускники учатся в магистратуре российских вузов, университетов Кореи, Китая, Италии, Германии и др.