МГУ–2015: Филиал в г. Ташкенте

Общие сведения. Филиал был создан в 2006 г. на основе Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством РФ. Филиал расположен в центре г. Ташкента в новом просторном здании, переданном Филиалу Правительством РУ в оперативное управление.
Филиал успешно справляется с задачей подготовки высококвалифицированных специалистов в соответствии с нормами и требованиями по качеству высшего образования РФ и РУ. Обучение осуществляется по учебным планам и программам, утверждённым МГУ.
По общеобразовательным предметам занятия проводят преподаватели из Ташкента, а по предметам профессиональной подготовки – преподаватели МГУ, которые ведутся вахтовым методом, с применением современных информационных технологий с использованием прямых трансляций лекций профессоров МГУ, различных мультимедийных средств и видеоконференцсвязи.
В филиале имеется информационно-ресурсный центр содержащий всю необходимую учебно-методическую литературу и электронную библиотеку, насчитывающую несколько тысяч единиц современных учебных материалов. Филиал располагает всем необходимым лабораторным оборудованием и компьютерными аудиториями для обеспечения учебного процесса.
Имеются хорошие условия для проведения культурных и спортивных мероприятий.
Регулярно торжественно отмечаются День учителя и наставника, Татьянин День, Навруз, проводятся конкурсы народных костюмов, народных танцев, вечера памяти выдающихся деятелей науки и культуры.
Студенты принимают активное участие в научных, культурных и спортивных мероприятиях университета и Республики Узбекистан. Команда филиала неоднократно являлась призёром чемпионатов мира и Республики Узбекистан по программированию. Команды по футболу и волейболу успешно выступают в чемпионате вузов. Студенты регулярно выступают с благотворительными концертами перед ветеранами и детьми дошкольного возраста. Филиал сотрудничает с Фондом «Ты не одинок». Еженедельно проводит занятия с детьми из домов «Мехрибонлик» по психологии и математике.

Учебная работа. Студенты обучаются на факультете прикладной математики и информатики по направлению «Прикладная математика и информатика» (4 года, квалификация бакалавр) и факультете психологии по направлению «Психология» (4 года, квалификация бакалавр).
Задачей факультета прикладной математики и информатики является подготовка кадров для работы в наукоемких областях, связанных с математическим моделированием промышленных и экономических процессов, разработкой и применением новых информационных технологий. Выпускники осуществляют научно-исследовательскую, экспертную и информационно-аналитическую деятельность. Поступающим на факультет необходимо сдать математику, информатику и русский язык.
Задачей факультета психологии является подготовка специалистов для работы в системе образования, здравоохранения, социальной помощи населению. Выпускники осуществляют различные виды профессиональной деятельности – диагностическую, экспертную, учебно-воспитательную, научно-исследовательскую. Поступающие на факультет сдают математику, биологию и русский язык.

Приём. Приём абитуриентов и аттестация выпускников филиала осуществляется в соответствии с требованиями, порядком и сроками, устанавливаемыми МГУ. Приём абитуриентов установлен по 40 человек по каждой специальности (40% студентов обучаются на бюджетной основе). Конкурс составляет примерно 6 человек на место. Ежегодно на стажировку в МГУ направляется более 20 студентов IV курса, а также преподаватели филиала. Стажировка проходит на механико-математическом факультете и факультете психологии.

Выпуск. Около четверти выпускников имеют диплом с отличием. Порядка 10% выпускных квалификационных работ рекомендуется к опубликованию результатов в научных изданиях. 25–30% выпускников продолжают обучение в магистратуре университетов Узбекистана, в МГУ или за рубежом. Все обучающиеся на бюджетной основе обязаны отработать на госпредприятиях Узбекистана 3 года.

Довузовская работа. В филиале организована Школа Юного Психолога для учащихся академических лицеев и колледжей и Клуб Юного Математика и Информатика для учеников средних школ.