МГУ–2015: Издательство Московского университета

25 августа 2015 г. с целью оптимизации структуры МГУ создан Издательский дом (Типография) МГУ на основании решения Учёного совета МГУ. Издательство Московского университета и Типография МГУ как обособленные подразделения ликвидированы.

Издательство Московского университета выпускало 25 серий журналов «Вестник Московского университета» и два «Бюллетень МОИП» (отделы биологический и геологический). Совместно с факультетом журналистики издавался журнал «Журналистика и культура речи». Подготовлены первые номера нового журнала «Теория и история искусства».
Издано 41 название книг. Из них к учебным изданиям относятся 19 книг, к научным – 21, к детской литературе – 1.

Издания по естественным наукам

Алёхин М.Н., Гогин Г.Е., Затейщиков Д.А., Савина Н.М., Минушкина Л.О. Значение чреспищеводной эхокардиографии в терапевтической клинике. Учебно-методическое пособие для врачей.
Жуматий С.А., Дацюк О.В. Администрирование суперкомпьютеров и кластерных систем.
Локшин Б.Я., Самсонов В.А. О моделях в механике.
Садовничая И.В., Фоменко Т.Н., Хорошилова Е.В. Математический анализ. Дифференцирование функций одной переменной. Учебное пособие.
Самсонов В.А. Конспект лекций по механике.
Федорчук В.В. Введение в топологию. Учебное пособие.
Естественнонаучное образование: вектор развития / под ред. В.В.Лунина, Н.Е.Кузьменко.

Философия, политология, глобалистика

Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления.
Дайсаку Икеда. Мудрость Сутры Лотоса. Диалог с учениками. Т. 2.
Ильин И.В., Лось В.А., Урсул А.Д. Устойчивое развитие и глобальные процессы. Учебное пособие.
Кукушкина Е.И. Русская интеллигенция в поисках политических смыслов.
Шахалилов Шамансур История международных отношений: движущие силы, глобальные процессы. Учебное пособие.
Гибридные войны в хаотизирующемся мире ХХI в. / под ред. П.А.Цыганкова.
Российское философское сообщество: история, современное состояние, перспективы развития. Материалы конференции 2–4 октября 2014 г. / под общ. ред. В.В.Миронова
Четверть века после СССР: люди, общество, реформы / редколлегия: Е.Б.Шестопал, А.Ю.Шутов, В.И.Якунин.

История, экономика, государственное управление, мировая политика

Анищенко Е.В. Финансовая разведка. Учебное пособие.
Анищенко В.Н., Хабибулин А.Г. Автоматизированные системы финансовых расследований: Курс лекций.
Захаров И.В. Теория экономического анализа. Учебное пособие.
Кочетков В.В. Идентичность и культура в современных международных отношениях. Учебное пособие.
Никонов В.А. Современный мир и его истоки.
Печуров С.Л. Англо-саксонская модель военной реформы: история и современность.
Саунин А.Н. Аудит эффективности использования государственных средств. Учебное пособие.
Ткаченко В.Д. Советская легкая и пищевая промышленность в 1966–1970 гг. В 2-х книгах. Кн. 1.
Дорогами Победы! Биологи МГУ имени М.В. Ломоносова – фронтовики и труженики тыла Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. / редколлегия: М.П.Кирпичников и др.
Ломоносовские чтения. Востоковедение. Тезисы докладов научной конференции.
Мировая политика ХХI в. глазами молодых учёных / под ред. В.И.Бартенева, Н.В.Юдина.
Труженики тыла – ветераны Великой Отечественной войны / редколлегия: В.А.Садовничий и др.

Филология, языкознание, регионоведение, журналистика

Бунятова Ф.Д. Международное право. Частное право. Курс перевода.
Загрязкина Т.Ю. Франция и франкофония: язык, культура, контакты.
Суетина Ю.Г. Лингвострановедение. Учебное пособие по языку хауса для студентов I и II курсов.
Уржа А.В. Грамматика и текст. Учебное пособие для практических занятий.
Лексикографические штудии – 2014 / под ред. Н.В.Пятаевой.
Studia polonoslavica. К 90-летию со дня рождения профессора Е.З.Цыбенко.

Детская литература

Баранов Игорь, Баранов Андрей. Папа, скажи, почему… 99 почемушек для детей и родителей.