МГУ–2015: Подготовительное отделение

Общие сведения. Подготовительное отделение было создано в 1969 г. в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об организации подготовительных отделений при высших учебных заведениях». Заведующий отделением доц. В.А. Мамонтов.
Основная задача отделения – повышение общеобразовательной подготовки молодёжи, нуждающейся в социальной защите и государственной помощи, создание ей необходимых условий для поступления в Московский университет и другие высшие учебные заведения.
За время работы отделения на нём прошли подготовку более 15 тыс. слушателей. Многие из них окончили Московский университет и успешно трудятся в различных областях науки, образования, промышленности и сфере бизнеса. Немало выпускников окончили аспирантуру, стали кандидатами, докторами наук и навсегда связали свою судьбу с родным университетом. В настоящее время они возглавляют научные школы, факультеты, заведуют кафедрами, широко представлены в административно-управленческом персонале университета и его подразделениях.

Организационная работа. На всех этапах истории отделения особое внимание уделялось организации приёма слушателей из числа военнослужащих, уволенных в запас, положительно зарекомендовавших себя во время службы и проявивших склонность к обучению. Мероприятия по набору на отделение проводятся совместно с командованием войсковых частей и соединений и позволяют существенно улучшить эффективность воспитательной работы среди личного состава, вносят значительный вклад в благородное дело социальной поддержки ребят, честно выполнивших свой гражданский и воинский долг.
В соответствии с правилами приёма в 2015 г., в число слушателей отделения для обучения за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета принимались:
а) граждане, проходившие в течение не менее трёх лет военную службу по контракту в Вооружённых силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы;
б) граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;
в) военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту, и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трёх лет;
г) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп и другие категории граждан из числа указанных в части 7 ст. 71 ФЗ от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ».

В рамках ежегодных мероприятий по набору на обучение военнослужащих срочной и контрактной службы осенью 2015 г. отборочные комиссии МГУ посетили войсковые части и соединения: Сухопутных войск РФ – Москва и Московская обл.; Военно-морского флота РФ – Черноморский флот, г. Севастополь; Воздушно-десантных войск РФ – гг. Тула, Иваново, Кострома, Рязань, Наро-Фоминск, Анапа, Новороссийск, дер. Медвежьи Озёра; Внутренних войск МВД РФ – Москва и Московская обл.; Ракетные войска стратегического назначения РФ – Московская и Калужская области; 1 Государственный испытательный космодром «Плесецк» – г. Мирный Архангельской обл. Традиционные встречи прошли с военнослужащими 154 отдельного комендантского Преображенского полка МО РФ и Президентского полка ФСО РФ.
В результате проведенной работы в войсковых частях изъявили желание обучаться на Подготовительном отделении 419 военнослужащих. По результатам вступительных испытаний слушателями отделения стали 113 человек, из них на очную форму обучения зачислены 93 человека, на очно-заочную (вечернюю) – 10 и на заочную форму (с использованием дистанционных образовательных технологий) – 10. При этом по категориям зачислены: 100 граждан, прошедших службу по призыву, 10 военнослужащих, проходящих службу по контракту, 2 инвалида, 1 сирота.

Учебная работа. Обучение ведётся по направлениям: физико-математическому, естественнонаучному, историко-филологическому, общественно-политическому.
В 2015 г. количество слушателей физико-математического направления составило 44 человека, естественнонаучного – 22, историко-филологического – 18 и общественно-политического – 29 человек.
В соответствии с учебным планом слушатели проходят подготовку по математике, физике, химии, биологии, русскому языку, литературе, истории, иностранному языку, обществознанию, географии и другим дисциплинам, выносимым на вступительные испытания в форме ЕГЭ. Учебным планом предусмотрена также подготовка к дополнительным вступительным испытаниям профильной или творческой направленности, проводимым МГУ самостоятельно.
Обучение ведут представители профессорско-преподавательского состава профильных факультетов МГУ с учётом традиций обучения в высшей школе и опыта, накопленного в университете.
В течение всего периода обучения преподаватели проводят ежемесячные аттестации, результаты которых позволяют анализировать динамику усвоения учебного материала и, при необходимости, вносить изменения в учебные планы, так чтобы в максимальной мере помочь слушателям восполнить утраченные знания и успешно обучаться на выбранном факультете.

В 2015 г. 58 выпускников отделения поступили в российские вузы, выбрав по окончании программы подготовки к вступительным испытаниям для своего дальнейшего обучения МГУ – 17 человек и другие московские и региональные вузы – РГГУ, Московский государственный строительный университет, 1 МГМУ им. И.М.Сеченова, МИТРО, Академию ФСБ России, Тульский государственный университет и др.

В рамках программы дополнительного образования «Дистанционные подготовительные курсы по предметам», которая действует на отделении с 2013 г., в 2015 г. прошли подготовку к сдаче ЕГЭ и ДВИ 78 человек, из них 50 – по вечерней форме обучения, 28 – по заочной форме обучения