МГУ–2015: Высшая школа инновационного бизнеса

Общие сведения. Высшая школа инновационного бизнеса была создана в 2006 г. в соответствии с решением Учёного совета МГУ от 19 июня 2006 г. (приказ №709, 4.10.2006). Основной целью факультета является подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими теоретическими и практическими знаниями в области управления природными ресурсами, геолого-геофизических исследований нефтяных и газовых месторождений и химической переработки углеводородного сырья. Декан факультета проф. Д.Г.Кощуг.

Учебная работа. Высшая школа ведёт подготовку специалистов по программам магистратуры:
– направление «Геология» – магистерские программы «Геолого-геофизические исследования нефтяных и газовых месторождений», «Geological-geophysical exploration and modeling of hydrocarbons fields / Геолого-геофизические исследования и моделирование месторождений углеводородов» (на англ. яз.).
– направление «Менеджмент» – магистерская программа «Управление природными ресурсами»;
– направление «Химия» – магистерская программа «Химическая переработка углеводородного сырья».
Подготовка специалистов по всем указанным программам проводится в рамках Соглашения между МГУ и компанией ОАО НК «РуссНефть».

Научно-исследовательская работа студентов имеет большое практическое значение – все магистерские диссертации выполняются с использованием реальных данных, полученных магистрантами в ходе производственных практик в крупных нефтяных компаниях.
В 2015 г. учебно-исследовательская практика магистрантов проходила на южном побережье залива Нильмогуба Белого моря в районе дер. Нильмогуба Лоухского р-на республики Карелия. Магистранты осваивали приёмы морской сейсморазведки, работали с геофизической аппаратурой (на примере ГЛБО, профилографа, GNOM-ROV и др.), обрабатывали полученные данные с помощью программ RadExPro, Sonar-Wiz, Kingdom. Во время геологических маршрутов изучали особенности местного осадконакопления в условиях приливно-отливных процессов. В процессе изучения прибрежных территорий отбирались приповерхностные образцы осадочного материала, которые впоследствии были описаны.
Дополнительное образование. Состоялся 9-й выпуск слушателей по программе профессиональной переподготовки с присвоением дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования».

Конференции. Организована и проведена XXII международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов–2015. Секция “Инновационное природопользование”». С докладами выступили более 40 человек.
Декан факультета Д.Г.Кощуг и магистранты направления «Геология» принимали участие в работе Балтийской школы-семинара «Петрофизическое моделирование осадочных пород» (BalticPetroModel-2015, 14‒18 сент., г. Петергоф).

Адрес официальной страницы: www.hsib.msu.ru