МГУ–2015: Высшая школа современных социальных наук

Новое в структуре: В высшей школе современных социальных наук создана кафедра демографии (зав. проф. В.А. Ионцев, приказ №1229, 1.12.2015).

В рамках профориентационной работы открыта «Школа Юного обществоведа» – образовательный проект, ориентированный на учащихся 10–11 классов общеобразовательных организаций Москвы и Московской области. Основными задачами школы являются: профориентация школьников в социально-гуманитарной сфере, актуализация знаний об обществе полученных в школьной среде, демонстрация возможности их практического применения, раскрытие тем школьного курса обществознания с привлечением фактологических данных современных социальных наук, развитие у школьников интереса к научной и творческой деятельности, мотивация к получению высшего образования, сохранение и приумножение традиций университетского образования и духа товарищества между поколениями.

Наука. Научно-исследовательская работа основана на моделировании реальных жизненных ситуаций из актуальной российской действительности, в т.ч.: преодоление этнополитических и социальных конфликтов, социальное управление в кризисной или экстремальной ситуации, контроль за ресурсами и т.д.
Продолжающиеся исследования:
Проект 1. «Экономика и социология науки и образования» (рук. академики РАН В.А. Садовничий, Г.В. Осипов).
Проект 2. «Современное общество как объект исследования социальных наук» (рук. акад. РАН Г.В. Осипов, проф. И.Б. Орлова).
Проект 3. «Экономика и социология знания» (рук. акад. РАН Г.В. Осипов, д.э.н. Ю.Н. Максимов).
Проект 4. «Концепция евразийства – современный потенциал» (рук. проф. И.Б. Орлова).

Учебная работа. Факультет сочетает фундаментальное классическое университетское образование с инновациями в организации учебного процесса и практической ориентированностью получаемых знаний. В практике преподавания применяется междисциплинарный подход. В учебную программу включены предметы, находящиеся на стыке смежных дисциплин, например, социальная демография, социальная география, социология истории, математические методы в социологии, социальная антропология и др.
В 2015 г. введены дисциплины:
– по направлению «СОЦИОЛОГИЯ»: Социология государственного и муниципального управления; Измерение социальной реальности.
– по направлению «МЕНЕДЖМЕНТ»: Основы предпринимательского права; Внешнеэкономическая деятельность организаций, Международная экономика (на англ.яз.).
В 2015 г. факультет провёл I международную универсиаду «Ломоносов» по социологии и менеджменту общественных процессов.

Проведены мастер-классы и открытые лекции:
– чл.-корр. РАН Г.А. Тосуняна «Регулирование банковской системы: антикризисная тактика и стратегия»;
– чл.-корр. РАН Д.В. Ушакова «Психология интеллекта»;
– ветеран боевых действий А.В. Юрченко (Институт проблем безопасности НИУ ВШЭ), спец. корреспондент телеканала «Россия-24» Е.Е. Поддубного «Человек в зоне конфликта».

МГУ-школе. Для учащихся 10–11 классов общеобразовательных организаций Москвы и Московской области прочитаны лекции: «Личность vs. Общество» (проф. Н.Р. Маликова), «Интеллектуальный капитал организации» (доц. Ю.Н. Максимов), «Депопуляция в России: почему мы вымираем?» (к.э.н. А.А. Гребенюк), «Управление организационной культурой» (доц. С.С. Слабов), «Имидж-ничто? Как нравиться людям? Практические задачи и их решения» (доц. А.В. Федулова).

Конференции. Организованы и проведены:
– Ломоносовские чтения. Научная конференция «Современное общество как объект исследования социальных наук» (16 апр.).

Публикации.
Учебники, учебные пособия
Орлова И.Б. Социология исторического знания;
Осипов Г.В., Лисичкин В.А. Глобальные модели развития человечества.