МГУ–2016: 60 лет Институту стран Азии и Африки

Исполнилось 60 лет со дня основания Института стран Азии и Африки (ИСАА), головного востоковедного вуза страны. 16 мая 1956 г. на базе восточных отделений исторического и филологического факультетов при МГУ было создано новое подразделение – Институт восточных языков. Основу педагогического коллектива составили выпускники учебных заведений Москвы, Ленинграда и других городов страны. Предполагалось также пригласить на преподавательскую работу в СССР специалистов-востоковедов из Китайской Народной Республики, Республики Индия, Индонезии, Вьетнама, Бирмы и других стран Азии и Африки. ИВЯ в короткий срок организовал стабильный выпуск высококвалифицированных кадров, столь необходимых стране, как для практической, так и для научно-преподавательской работы.
В 1972 г. ИВЯ был реорганизован и переименован в Институт стран Азии и Африки.
За 60 лет своей педагогической и научной деятельности институт подготовил тысячи высококвалифицированных специалистов-востоковедов и африканистов. Многие из них стали видными педагогами и исследователями, работниками дипломатической службы и средств массовой информации, других государственных, политических и общественных организаций, и вносят весомый вклад в укрепление российского государства, развитие отечественной и мировой науки и практики, развитие добрососедских отношений со странами зарубежья.

16 мая 2017 г. проведено торжественное заседание, в котором приняли участие преподаватели, студенты, выпускники разных лет. Ректор В.А.Садовничий вручил коллективу института благодарственное письмо.

Поздравления ректора
Встреча ректора В.А. Садовничего и директора ИСАА И.И. Абылгазиева с известными выпускниками
Д.С. Песков, пресс-секретарь президента РФ, глава попечительского совета ИСАА, выпускник 1989 г. в своём выступлении сказал: «Если Вы посмотрите сводки новостей, то поймете, что России на Востоке временами гораздо больше, чем на Западе. И в этом растущая актуальность нашего вечно юного института. Сейчас значение востоковедения возрастает всё больше, потому что делать реальную политику, заниматься реальной деятельностью в международных делах без учёта специфики Востока невозможно. Всё что нужно для того, чтобы быть успешным, вам здесь дают. Честно говоря, я завидую тем студентам, которые здесь учатся сегодня».
В.В. Жириновский, лидер партии ЛДПР, выпускник 1970 г. подчеркнул: «куда бы я ни шёл по жизни, каждый раз убеждаюсь: все знания, которые мне дали в Московском университете, пригодились».